Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2016

Традиционно в дни Светлой Седмицы люди с ограниченными возможностями приезжают в гости к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, чтобы участвовать в фестивале «От сердца к сердцу». Но впервые организаторы – Отдел социального служения епархии – провели фестиваль не в Екатеринбурге, а в святом месте: гостей принимали Паломнический центр «Ганина Яма» и мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В этом году вся программа фестиваля была наполнена темой «Пасха – весна духовная».

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии: «Очень благодарны Владыке Кириллу за идею проведения выездного фестиваля в монастыре на Ганиной Яме. Мы смогли пригласить 160 человек с разными физическими недугами со всей области (Екатеринбург, Туринская Слобода, Полевской, Краснотурьинск и др.) и организовать масштабную программу мероприятий на весь день. Это большая радость для инвалидов, многие из которых очень редко покидают место своего проживания».

Программа III епархиального фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу» включала Пасхальный молебен о ниспослании Духа Святого, экскурсии по монастырю Святых Царственных Страстотерпцев, участие в творческих мастерских по изготовлению белых цветков (епархиальный благотворительный проект «Дни Белого цветка» пополнился 136 цветками ручной работы), праздничный обед, организацию выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями, концерт с выступлением ребят из коррекционной школы №78 для слабовидящих детей-инвалидов, поздравительную часть, в которой Владыка Кирилл благословил и наградил победителей фестиваля в семи номинациях.

Анна Свистунова, организатор фестиваля, координатор проекта «От сердца к сердцу»: «В творческой части фестиваля людей с ограниченными возможностями приняли участие 73 мастера. Их золотыми руками были созданы 123 уникальных авторских работы. Радостно, что с каждым годом все больше людей проявляют интерес к фестивалю, и он расширяет свои границы. Кроме того, в этом году мы, как организаторы, создали специальный сайт и дали возможность всем желающим принять участие в интернет-голосовании и оценить понравившиеся работы».

Организаторы и участники отмечают теплую и душевную атмосферу фестиваля: у всех была возможность пообщаться, а благодаря экскурсоводам и рассказу о Царской Семье и ее подвиге возникали особый духовный настрой, желание помолиться и поблагодарить Бога. Каждый уехал с фестиваля не только с подарками, но и с радостью в душе. Организаторы и участники от всего сердца благодарят всех, кто помогли в организации и проведении фестиваля, и особенно – наместника монастыря отца Пимена (Адарченко) за радушный прием и экскурсионную программу, А.А. Наконечного за предоставление конференц-зала паломнического центра для проведения концерта и награждения и матушку Соломонию – за поддержку и молитвенную помощь!