Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2016

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 20 действующих приходских катехизаторов Екатеринбургской епархии готовились к аттестации под руководством А.В. Пиличева - участвовали в тренингах и ролевых играх, приобретая практический опыт, который затем обсуждался в группе. Слушатели изучали самые разные формы работы с прихожанами, в том числе беседы, презентации, дискуссии. Аттестационную комиссию возглавил первый помощник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг.

Показательные занятия катехизаторов прошли в форме мастер-классов: команды по шесть—семь человек подготовили и провели три мастер-класса на темы «Основные вероучительные понятия», «Церковь» и «Таинство Крещения». Каждое занятие содержало активную разминку, краткую презентацию основной темы, упражнения и игры на закрепление материала, обсуждение показанного.

По итогам аттестации катехизаторы получили из рук протоиерея Алексия свидетельства об участии в семинарах с перечнем изученных тем и аттестационные удостоверения на право ведения катехизаторской работы в Екатеринбургской епархии сроком на пять лет. Следующий набор группы состоится в сентябре – будущих приходских катехизаторов научат эффективным методам работы с группами прихожан. Кроме того, планируется набрать и учебную группу для подготовки катехизаторов к индивидуальному консультированию и подготовки в области организации приходских некоммерческих проектов. Обучение бесплатное. К участию приглашают как действующих катехизаторов, так и тех, кто получил благословение от священника заниматься катехизацией на приходе.