Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2016

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, жители г. Тавды пройдут крестным ходом с иконой святителя Николая до источника «Тавдинский Ржавец». Ручей протекает в 12 км от Тавды по лесной поляне, паломники называют ее «святое место Николая Чудотворца» и ходят по тропе уже более ста лет. Легенд о том, откуда началось почитание Тавдинского Ржавца, много. По одной из версий, в лесу была явлена икона Николая Чудотворца. В память об этом событии построили часовню, но в годы Великой Отечественной ее сожгли. Другие рассказывают историю о некоем мальчике. Николай от рождения был слепым, но обладал особой благодатью. Как бы то ни было, сюда приходят молиться святителю Николаю Чудотворцу – небесному покровителю ребенка.

Тавдинцы приходили сюда и в богоборческие годы. До сих пор многие слышат здесь колокольный звон или церковное пение и чувствуют благодать, характерную только для святых мест. Тавдинский Ржавец отмечен немалыми чудесами. В густом болотистом лесу немало комаров и гнуса, но как только, по словам верующих, начинают читать акафист святителю Николаю, комары куда-то исчезают и больше не беспокоят. Случалось, при молитве сами собой возжигались свечи – всё это паломники рассматривают как знаки присутствия Божия на этом благодатном месте. Про исцеляющую силу воды из лесного источника может рассказать каждый, кто ее принимал или умывался. Так, Виктор Федорович Майданов сломал ногу и несколько месяцев ходил в гипсе и на костылях. После омовения водой святого ручья боль в конечности прошла, и костыли больше не понадобились.

Настоятель Свято-Николаевского прихода Тавды протоиерей Сергий Циммер часто совершает на святом месте молебны. По словам батюшки, люди приходят сюда с надеждой, верой, благоговением и по вере получают просимое. Теперь на Тавдинском Ржавце есть где помолиться – с помощью благотворителей в лесу построен небольшой, уютный храм, который полностью готов к освящению.