Новости Екатеринбургской митрополии

17 Мая 2016

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации провел традиционный слет певчих и алтарников. Он прошел в Свято-Симеоновской гимназии при участии 33 пономарей и 100 певчих из 13 хоров разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской митрополии. Ребята встречаются несколько раз в году, чтобы совместно помолиться, поделиться опытом, получить новые знания и встретиться с друзьями. Перед началом слета состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил и. о. председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин. На службе пел сводный хор певчих, в алтаре помогали юные алтарники.

По окончании богослужения участники слета прошли с экскурсией по Свято-Симеоновской гимназии, а после обеда разделились на два направления - алтарники и певчие. Программа алтарников состояла из пяти этапов: тестирование по теме «Двунадесятые праздники. Обязанности алтарника во время совершения двунадесятых праздников», лекция и презентация на тему «Всенощное бдение», практическое занятие «Послушание алтарника на Всенощном бдении» и круглый стол «Значение праздника в жизни христианина».

Программа певчих состояла из четырех этапов: открытый урок по церковному пению, урок по вокалу, урок по богослужебному пению и занятие, на котором хоры церковно-приходских школ под руководством преподавателя регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии Никольской Л.М. разучили песню к фестивалю в честь св. Екатерины. В завершение занятий все участники слета получили сладкие подарки. Следующая встреча состоится на крестном ходе в честь окончания учебного года 1 июня.