Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2016

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая) в Екатеринбурге состоялся крестный ход, в котором ежегодно участвует духовенство и прихожане храмов уральской столицы, солдаты и офицеры воинских частей. По многолетней традиции в крестном ходе принимают участие и сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области. В этом году в торжественном шествии прошли более ста офицеров УИС Среднего Урала, входящих в парадный расчет ГУФСИН и музыканты оркестра Главка.

Маршрут крестного хода пролегал от здания храма в честь Рождества Христова по улицам Орджоникидзевского района города. На пути участники шествия сделали две остановки - у памятника Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Кузнецову и у Мемориала уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во время остановок были совершены молебны, а также состоялся митинг в память русских воинов.

Священнослужители рассказали собравшимся о духовном смысле празднования Дня покровителя русского православного воинства, о подвиге святого Георгия. Будучи высокопоставленным военным в Императорской армии Диоклетиана, Георгий отказался признать языческих богов и публично провозгласил свою любовь к Христу, за что был подвержен мучительным пыткам и впоследствии умерщвлен. За твердость в вере Георгий получил от Господа духовное стяжание на небесах - опекать и помогать православному воинству и с тех пор является олицетворением воинской чести, образцом христианского воина.

Отдел по тюремному служению.