Новости Екатеринбургской митрополии

17 Января 2011

В Екатеринбурге стартовала традиционная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая». В этом году она проходит в выставочном комплексе на улице Громова.

В комплексе работает два блока. Один из них заняли представители храмов, монастырей, подворий, представивших иконы, церковную утварь, собственную продукцию. Другой – товары народного потребления.

В этом году экспозиция собрала более 280 участников. И, как всегда, работа выставки началась с молебна, который совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После богослужения Владыка прошел по рядам и окропил выставочные стенды святой водой.

Как всегда, для посетителей открыты привезенные из разных уголков России и из-за рубежа святыни: местночтимые иконы, ковчежцы с частицами святых мощей.

Каждый желающий может приобрести иконы, мед, церковное вино, платки и косынки на любой вкус и цвет. Редкие диски с аудио и видеозаписями, интересные и душеполезные книги. А также разнообразную продукцию русских умельцев: каменные изделия, резные шкатулки, вышитые салфетки, керамические колокольчики, расписные тарелки и игрушки.

Православная выставка-ярмарка в первую очередь носит просветительский характер, напоминают организаторы. Здесь всегда есть дежурный священник, которому можно задать вопрос, также проходят мастер-классы  по вышиванию, плетению из лент, валянию валенок и другим народным промыслам.

Организаторы выставки-ярмарки подумали и том, чтобы посетителям выставки было, чем подкрепить свои силы – отведать ароматный чай, ягодные морсы, вкусную выпечку.

Выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая» будет работать до 21 января по адресу: Екатеринбург, ул. Громова, 145.

Фоторепортаж