Новости Екатеринбургской митрополии

6 Мая 2016

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В свободное от службы время сотрудники ФГКУ «73 пожарная часть ФПС по Свердловской области», расположенной в г. Красноуфимске, подготовили место под строительство колокольни Свято-Троицкого собора: разобрали фронтон и кирпичную кладку надстроенного третьего этажа.

При содействии населения Красноуфимска работа по восстановлению собора ведется уже на протяжении 15 лет: вывезены десятки тонн строительного и бытового мусора, восстанавливаются стены, проводятся внутренние работы. Председатель попечительского совета Николай Жужин и настоятель храма иерей Андрей Рыжаков обратились с просьбой об оказании помощи в восстановлении храма к начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майору А.В. Заленскому и начальнику 73-й пожарной части подполковнику внутренней службы А.А. Фрицко. Просьба была поддержана: ветераны и личный состав 73-й пожарной части в свободное от службы время приняли активное участие в разборке фронтона и кирпичной кладки надстроенного третьего этажа. Пожарные оказали неоценимую помощь и в подготовке места под строительство колокольни.

Личный состав ФГКУ «73 пожарная часть ФПС по Свердловской области» последние 9 лет духовно окормляет иерей Вячеслав Курочкин. Взаимодействие красноуфимских пожарных и священнослужителей ведется с 1999 года.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Справка:
Свято-Троицкий собор был воздвигнут в городе Красноуфимске в 1804 году и просуществовал до Октябрьской революции. Изначально на звоннице собора было установлено 10 колоколов, при храме работала церковно-приходская школа. Ежегодно в День Казанской иконы Божией Матери совершались многолюдные Крестные ходы. К храму были приписаны 6 часовен и 4 домовые церкви.

В 1918 году Свято-Троицкий собор был разорен. В 2001 году храм вернули верующим, тогда же были созданы приход в честь Святой Троицы и попечительский совет.