Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2016

В Карелии состоялся VIII межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии», ежегодно проводимый Министерством Республики Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. От Петрозаводской и Карельской епархии в нем участвовал хор прихода храма во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Петрозаводска (регент И.М. Антипина).

В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся творческий вечер «Афон – узнаваемый и непостижимый», посвященный 1000-летию пребывания русских на Святой Горе Афон. Вниманию присутствовавших был представлен фильм «Афон – вершина мира», который раскрыл некоторые аспекты многим непонятной и таинственной жизни православной «монашеской республики».

В Коми будет создан Фонд возрождения православных храмов. Об этом заявил врио главы Коми С. Гапликов, отвечая на вопросы общественности на предварительном голосовании «Единой России» в Сысольском районе. По словам руководителя региона, начало возрождению православных святынь в республике может положить восстановление храма Николая Чудотворца в селе Пыёлдино, для которого уже готовится соответствующий проект.

В Киселевском краеведческом музее открылась информационная фотовыставка «Трезвость: свобода от зависимостей». Впервые она экспонировалась в начале этого года в г. Березовском, а затем по благословению митрополита Аристарха, отправилась по городам Кузбасса, первым из которых стал Киселевск. Экспозиция разместилась на 20 баннерах с фото- и текстовыми материалами, направленными на профилактику таких зависимостей, как алкоголизм, наркомания и табакокурение.

Житель г. Кирово-Чепецка студент 4-го курса Иконописной школы Московской духовной академии К. Шатков разработал социальный проект «Икона Дамасских святых» в Сирию. «Идея написать икону «Собор избранных Дамасских святых» возникла сама собой», – говорит Константин. Ведь Дамаск – столица Сирии, прославился немалым количеством святых. Икону планируется передать в Антиохийскую Патриархию в Дамаске не позднее лета 2017 года.

Совместный творческий вечер двух именитых священников состоялся в Костромской епархии. Перед жителями и гостями города выступили протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Андрей Логвинов. Душевные стихи отца Андрея Логвинова и трогательные – отца Артемия Владимирова никого не оставили равнодушным, и истории из реальной жизни, рассказанные ими, возвели уровень вечера в статус искренней, дружеской беседы, в которой вдруг и единовременно участвовало более 200 человек.

С 8 по 14 июня в городе Красноярске пройдет крупнейшая на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная». В международном выставочно-деловом центре «Сибирь» соберутся сотни участников из разных регионов России и иностранных государств. Разделы ярмарки будут посвящены паломничеству, ювелирному и иконописному искусствам, колокольному литью, военно-патриотическому воспитанию молодежи, социальным проектам и многому другому.

В сети супермаркетов «Перекресток» г. Йошкар-Олы состоялась первая акция по сбору продуктов для нуждающихся. В ней участвовали волонтеры совместно с сестричеством во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Йошкар-Олинской и Марийской епархии и воспитанники воскресной школы во имя Священномученика Епископа Леонида при Православном центре г. Йошкар-Олы. В ходе акции были собраны продукты, в том числе мука, сахар, крупы и макароны, рыбные и мясные консервы.

Активисты группы «Доброделание» при Союзе православной молодежи Мордовии продолжают навещать воспитанников детских социальных учреждений. Молодые люди побывали в гостях в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга». Поводом для визита стал день рождения мальчика из средней группы, для которого волонтеры в подарок подготовили игрушки. После небольшого чаепития активисты вместе с детьми занялись познавательными играми.

В воскресной школе Покровского собора Новгорода прошла литературная гостиная, посвященная княгине Анне Орловой-Чесменской – литературная гостиная проходит ежегодно в дни Великого поста. Зрители узнали о жизни Анны и ее отца графа Алексея Орлова. Одним из ярких и драматических эпизодов в жизни графа стала история предательства им графини Таракановой. После смерти графа его любимая дочь решила посвятить свою жизнь Богу.

Открытая школьная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ» пройдет в ноябре в г. Обнинске. Заявки принимаются до 15 октября. Цель проведения конференции – воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего Отечества, народа, малой родины, своей семьи, сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций.

В Орле в 14?й раз пройдет Православный молодежный патриотический фестиваль «Святой Георгий». В рамках фестиваля состоятся фестиваль православной, авторской, патриотической, военной песни и поэзии, выставки и конкурсы сочинений и детского рисунка, спортивные мероприятия. 6 мая в городе пройдет традиционный крестный ход.

Кинолекторий во Владивостоке собрал православную общественность. На встрече выступил киносценарист и публицист В. Яцкин (Москва), который осветил такие темы, как: что значит быть православным в современном мире и где грань между светским и духовным в жизни мирянина, и многие другие. Затронутые темы вызвали большой интерес. После трехчасового общения, когда кинолекторий завершился, оратора долго не отпускали – было много вопросов.

В Южном федеральном университете Ростова-на-Дону прошла научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования в общественно значимых проектах: на примере канонизации праведного Павла Таганрогского». Ее целью стало создание научной среды для обсуждения междисциплинарных исследований и развития традиционной духовной культуры региона. В научном форуме участвовали специалисты в области биологии, судебной экспертологии, медико-криминалистической идентификации, философии и теологии, представители научного и экспертного сообщества, духовенство Донской митрополии.

«Праздник милосердия «Белый цветок», который будет приурочен ко дню святых жен-мироносиц, состоится 15 мая 2016 года в Рязани. Все собранные на празднике средства будут направлены на оказание адресной помощи больным онкологией, приобретение медицинских препаратов, покупку аппаратуры для онкологического диспансера города Рязани, проведение дорогостоящих операций.

В Саратовской епархии прошел набор на курсы для экскурсоводов по православному краеведению. По итогам посещения и промежуточной аттестации участникам обучения будут выданы соответствующие сертификаты. Выпускники курсов будут систематически привлекаться к проведению лекций, семинаров и экскурсий об утраченных храмах города.

Режим чрезвычайной ситуации введен 17 апреля 2016 года на территории всей Вологодской области в связи со сложной паводковой ситуацией. По последним данным, в 22 населенных пунктах Вологодской области и в городе Великий Устюг подтоплены 1,5 тысячи жилых домов, в которых проживают 4650 человек. По предложению Великоустюжской епархии в помещении воскресной школы кафедрального собора в Великом Устюге разместился отряд из 30 спасателей МЧС, которые оказывают помощь пострадавшим от наводнения. Священники посещают пункты временного размещения и выясняют, в чем нуждаются пострадавшие.

Моздокское благочиние приглашает к участию в открытом конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Весенний благовест», проводимого в рамках ежегодного Пасхального фестиваля. Конкурс детского и юношеского творчества проводится в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и направлен на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через изучение истории, традиций и культуры народов России, возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию Кавказа.

Смоленская епархия

Прихожане храма на Королевке приняли участие в акции «#ЭтоНашаПобеда». Цель акции – консолидация граждан Российской Федерации в праздновании Дня Победы путем формирования сообщества патриотически настроенных людей, уважительно относящихся к своей Родине и ее истории. Чтобы стать участником акции, необходимо выложить на собственную страницу в социальной сети фотографию или автопортрет (селфи) и подписать тремя официальными хэштегами акции: #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии.

В Смоленской православной духовной семинарии состоялась IX студенческая конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», «Греция – Россия: духовные и культурные традиции прошлого и настоящего». На конференции состоялось обсуждение ряда вопросов: актуальные аспекты современных богословских и церковно-исторических исследований, современные исследования в области библеистики и библейской археологии.

Со сцены Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова вновь прозвучали музыкальные произведения митрополита Илариона (Алфеева) – «Stabat Mater» и «Песнь восхождения». Концерт стал продолжением одного из культурных проектов Смоленской митрополии – год назад, тоже в дни Великого поста, смоляне и гости города услышали ораторию Владыки «Страсти по Матфею» в исполнении Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского и Архиерейского хора Смоленской епархии.

В ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» состоялось заседание организационного комитета областной научно-практической конференции «Шаг в науку». В связи с изменением формата конференции со стороны Смоленской епархии было предложено вернуть прежний ее формат на тему: «Духовная традиция земли Русской: религиозно-философский и культурно-исторический аспекты», а в случае невозможности этого – интегрировать секции конференции в русло духовно-нравственного направления. В ходе дискуссии прошло обсуждение данного предложения.

Ярославская епархия

Протоиерей Павел Рахлин принял участие в работе конференции «Святой преподобный Серафим Вырицкий и его время» в Библиотечно-информационном центре «Радуга». На конференции выступили преподаватели учебных заведений, священнослужители, преподаватели вузов и краеведы. Большой интерес у гостей и участников вызвало выступление правнука преподобного Серафима Вырицкого Г.А. Муравьева, который рассказал о традициях семьи Муравьевых.

В Ярославской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Православие и русская литература. К 150-летию опубликования романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В конференции участвовали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Переславский и Угличский Феодор, преподаватели высших учебных заведений г. Ярославля и духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, студенты вузов, семинаристы и воспитанницы регентской школы.

Экскурсия по темам «Храм» и «Монастырь» в рамках программы по поддержке преподавания модуля ОРКСЭ «Основы православной культуры» состоялась по Казанскому собору Казанского женского монастыря г. Ярославля. Экскурсию для 20 студентов педагогического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, будущих преподавателей модулей ОРКСЭ, провела экскурсовод Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии Е.В. Ярыгина.

Отдел религиозного образования и катехизации принял участие в социально-культурной программе выставки-ярмарки «Мир и клир». Прошли четыре катехизические беседы, которые были призваны содействовать подготовке желающих приступить к таинству Крещения. Отделом была организована и выставка работ участников епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Пензенская епархия

Паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в село Дивеево Нижегородской области. В сопровождении сотрудника паломнического отдела епархии пензенцы посетили Четвертый Удел Пресвятой Богородицы. По приезде в Серафимо-Дивеевский монастырь для пензенских паломников была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания святой обители, они посетили целебный источник прп. Серафима Саровского в поселке Цыгановка.

В воскресной школе Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении впервые была проведена олимпиада по Закону Божию. В олимпиаде участвовали все воспитанники воскресной школы в возрасте от 6 до 16 лет; в состязаниях участвовало 3 команды. В завершение ее преподаватель Закона Божия диакон Димитрий Фадеев вручил всем участникам дипломы и подарки, а команды были награждены почетными грамотами.

В городской библиотеке №17 г. Пензы состоялась очередная беседа и.о. председателя Миссионерского отдела Пензенской епархии священника Павла Колесникова с горожанами на тему «Божественная литургия». В ходе беседы освещались вопросы истории, развития богослужения. Священник рассказал собравшимся о первой части Литургии – проскомидии, о важности поминовения живых и усопших православных христиан.

В микрорайоне Веселовка г. Пензы состоялась закладка терапевтического сада у «Дома Вероники», нового активного пансиона для молодых инвалидов. Участок земли рядом с Введенским храмом выделила Пензенская епархия. Проект «Дом Вероники» являет собой продолжение известного в Пензе арт-холла для молодых людей с инвалидностью «Квартала Луи». Его обитателями станут выпускники Нижнеломовского дома-интерната и молодые люди, проживающие сейчас в Сердобском доме ветеранов, требующие особой поддержки и сопровождения.

Челябинская епархия

6 человек из сводного отряда МВД города Златоуста отбыли в командировку. Полгода они будут нести службу в Республике Дагестан. Воинов благословил в дорогу благочинный Златоуста протоиерей Александр Кривоногов. Отец Александр совершил молебен, окропил воинов святой водой и пожелал служить честно, не забывать обращаться с молитвами к Богу, Который защищает и помогает каждому православному христианину.

Руководитель социальной службы Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин встретился с пожилыми людьми в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания по Калининскому району. Это была очередная встреча клуба «Возрождение», которые проходят каждый месяц. Социальная служба кафедрального собора провела еще одну встречу – на этот раз в социальном доме ветеранов.

Строительство кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске возобновилось. В 2015 году был сформирован фундамент и сооружен технический этаж. С наступлением холодов стройка была законсервирована, и вот строители вновь вышли на площадку. Сняли слой грунта, который защищал уже построенную часть здания, и приступили к возведению первого этажа. Высота первого этажа, который строители сооружают сейчас, – 5 м. Нижний храм будет крестильным. По словам протоиерея Игоря Шестакова, здесь установят купель, в которой можно будет принять Крещение полным погружением.

В воскресной школе храма Вознесения Господня г. Касли прошло первое занятия по программе «Уроки мужества». По инициативе общественного объединения «Родина» и настоятеля храма протоиерея Георгия Головкина состоялось занятие по истории Великой Отечественной войны. Полковник запаса С.Н. Седнев не только еще раз обратился к истории нашей Родины, но и сделал акцент на краеведческих данных о южноуральцах, ставших героями Великой Отечественной войны.