Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2016

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 лет подряд в память прибытия Царской семьи в Екатеринбургскую ссылку из Тобольска в Екатеринбург уральцы проходят Крестным ходом от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 173) до Храма-на-Крови (ул. Толмачева, 34) – места, где в 1918 году была жестоко убита семья российского императора Николая II. Маршрут молитвенного шествия 27 апреля традиционен: колонна пройдет по пешеходной части улиц Куйбышева - Восточная – Челюскинцев – Свердлова - Карла Либкнехта - Толмачёва. Начало Крестного хода в 14-00.

От Поклонного креста на месте храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Валаамская» участники шествия проследуют по улицам Куйбышева и Восточной, а по пути сделают остановку у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная и Шевченко - у храма в честь Богородичной иконы «Порт-Артурская». Далее крестоходцы направятся к старому железнодорожному вокзалу, где расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная», а завершится у Храма-на-Крови на месте дома инженера Ипатьева, где Царственные Страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

Из истории Царской семьи

Последний российский император Николай Александрович Романов (Николай II) вступил на престол в 1894 году после смерти отца императора Александра III и правил до 1917 года. После вооруженного восстания в Петрограде 12 марта 1917 года по настоянию Временного комитета Государственной Думы Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича. После отречения Николай с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Не найдя свидетельств и документов, обличавших царскую чету в государственной измене, Временное правительство склонялось к их высылке за границу (в Великобританию). Однако в августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск, а 6 апреля 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал.

30 апреля поезд с императорской семьей прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых выделили дом, принадлежавший горному инженеру Н. Н. Ипатьеву. Вместе с семьей императора оставались пять человек обслуживающего персонала: лейб медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. Когда дом инженера Ипатьева был уничтожен в 1977 году, место это превратилось в пустырь, однако не перестало притягивать внимание своей историей. В конце 1980-х годов здесь совершили первое моление по св. Царской Семье - люди приходили с иконами, возлагали цветы и зажигали свечи. Сегодня на месте убийства святых Царственных Страстотерпцев стоит один из главных храмов Урала – Храм-на-Крови. Многие его называют Русской Голгофой.