Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2016

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с греческой делегацией из региона Эврос Восточной Македонии и Фракии. Беседа состоялась в епархиальном управлении. Во встрече принял участие В. Калганов – начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Дивинского. Обсуждались вопросы церковной и политической жизни и взаимодействия сторон.

Состоялось собрание помощников благочинных по социальной работе и руководителей координационных центров епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Помощники благочинных выступили с краткими отчетами о милосердном служении на приходах. Обсуждались вопросы организации точек кормления бездомных, реабилитации проблемной молодежи, добровольческого социального служения. Было уделено внимание проблеме доступной среды в храмах епархии.

В кинолектории Казанского кафедрального собора состоялась встреча с профессором СПбДА доктором богословия протоиереем Георгием Митрофановым. Темой встречи стал образ ГУЛАГа в отечественном кинематографе на примере телесериала Глеба Памфилова «В круге первом», вышедшего на экраны в 2006 году. Участники встречи просмотрели фрагменты картины, после чего отец Георгий подробно проанализировал сериал с исторической и богословской точек зрения.

25 проектов от Санкт-Петербургской митрополии – победители конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016». «Санкт-Петербургская митрополия – лидер конкурса: у нас больше всех победителей, даже больше, чем у традиционных лидеров на протяжении многих лет, Нижегородской и Донской митрополий, – отметила методист-консультант по сопровождению проектов конкурса «Православная инициатива» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Н. Грохольская.

Панихида, приуроченная к 207-й годовщине со дня рождения Н.В. Гоголя, была отслужена в Казанском кафедральном соборе. За панихидой молились представители украинской национально-культурной автономии и почитатели таланта Николая Гоголя. Писатель точно и тонко наблюдал жизнь, улавливая ее типичные черты, воплощал их в глубоко психологических, правдивых образах, поражающих необыкновенной вдумчивостью, интуицией, глубиной созерцания.

5-летие программы «Бакалавр христианского душепопечения и психологического консультирования» отпраздновали в Санкт-Петербургском христианском университете. Программа обучения на курсе построена на библейских принципах человеколюбия, милосердия и позволяет приобрести систему знаний и навыков для практического служения людям.

У Санкт-Петербургского детского хосписа скоро появится отделение в Павловске. Архитектурный проект реконструкции здания уже завершен. В здании разместится 9 двухместных палат, медицинский блок, гостиная, обеденный зал, игровая комната, помещения для занятий с детьми, зимний сад и эксплуатируемая кровля, на которой расположится терраса. Санкт-Петербургский детский хоспис был основан в 2003 году по инициативе Русской Православной Церкви протоиереем Александром Ткаченко.

Заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга состоялось в офисе группы компаний «Телрос». Его вел председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. На Совете были перечислены ближайшие мероприятия, получившие благословение митрополита Варсонофия. Среди них международная научно-практическая конференция «Христианство и ислам. Верность традиции, верность России», которая состоится 20 апреля, научно-практическая конференция «Крым и Кирилло-Мефодиевское наследие в истории и духовной культуре России», запланированная на конец мая – начало июня.

Освящены помещения отделов по воспитательной работе и собственной безопасности УФСИН. Чин освящения помещений отделов по воспитательной работе с осужденными и собственной безопасности УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин провел урок ОПК для учащихся 4-х классов школы №77 Петроградского района. Занятие было посвящено теме «Православный храм». Ребята узнали, что каждый придел собора имеет свое посвящение, центральный – святому Владимиру, боковые – святителю Николаю и Успению Божией Матери, крестильный храм посвящен всем святым земли Русской.

В Капелле Санкт-Петербурга состоялись конкурсные прослушивания в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. Творческое жюри фестиваля под председательством хормейстера Государственного академического Большого театра России, преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б. Критского прослушало более 30 хоровых коллективов Санкт-Петербурга. Компетентное жюри, состоящее из ведущих представителей хорового искусства Санкт-Петербурга, определило победителей по каждой из 4-х категорий фестиваля.

Санкт-Петербургскую духовную академию посетила группа учащихся из Pontificio Collegio Pio Latino Americano (Рим, Италия) в составе 24 священников, студентов из Южной Америки и их итальянских наставников. Гостям показали музей, библиотеку и аудитории академии, после чего состоялась встреча в профессорской, в рамках которой шел разговор о вопросах христианского образования и науки. В завершение встречи гостям были переданы памятные подарки от ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

В ежегодной встрече ректоров вузов-участников Ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», на которой были подведены итоги деятельности за прошлый год и избран новый исполнительный директор, принял участие сопредседатель Ассоциации ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. Собрание прошло в малом конференц-зале научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Воспитанники воскресной школы Блаж. Ксении Петербургской посетили мужской монастырь Троице-Сергиева Приморская пустынь. Именно этот монастырь в XVIII в. на долгие годы стал родным домом и местом подвига для святителя Игнатия (Брянчанинова). В монастыре экскурсию для нашей воскресной школы провел иеромонах Филарет. Группа посетила два храма. Один из них был первой территорией, вновь переданной монастырю после советских времен.

В петербургском региональном центре ТАСС состоялся брифинг, посвященный передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви. Представители фонда ответили на вопросы журналистов. В прошлом году Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. В Интернете была опубликована петиция на имя губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко против передачи храма.

Любительский хор Санкт-Петербургской консерватории под управлением В. Максимкова выступил в верхнем храме Феодоровского собора. В исполнении любительского хора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением В. Максимкова прозвучали духовные песнопения, в основном – русских композиторов. Любительский академический хор Санкт-Петербургской консерватории– прямой наследник «Хора молодых рабочих Ленинграда», организованного в 1948 году по инициативе кафедры хорового дирижирования.

Сотрудники Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии приняли участие в организации и проведении Межвузовского студенческого культурно-исторического квеста, который прошел в Петербурге. Программа его представляет собой ряд тематических «станций» в рамках которых участникам необходимо решить различного рода задания: вопросы и загадки про историю города и страны, задания на развитие креативности и смекалки, интеллектуальные задания, задания связанные со знанием достопримечательностей и памятных мест Санкт-Петербурга.

На Валааме вновь побывали фотографы Александр и Елена, более знакомые широкой публике под псевдонимом EGRA. Это ищущие люди с разными настроениями и мыслями, с такими же, как и у большинства людей, заботами, работой и парой выходных. А сейчас посещение продлилось две недели межсезонья. «В этот раз мы снимали вместе с Еленой на два фотоаппарата. Конечно, по возвращению фотографий было во сто крат больше, тут их только малая выборка. Предстоит отбор фотографий из ночных храмов, но это еще впереди», – говорит Александр.