Новости Екатеринбургской митрополии

11 Апреля 2016

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ленинскому району г. Екатеринбурга продолжаются еженедельные консультации осужденных с профессиональным психологом и священником (осужденных духовно окормляет иерей Сергий Ермолаев).

Темы консультирования - употребление наркотических веществ, алкоголя, курительных смесей, выявление зависимости от ПАВ, принятие статуса осужденного гражданина, жизнь в социуме в сложившихся обстоятельствах. Помимо составления психологического портрета осужденного его учат построению профессиональных, личных и семейных отношений, мотивируют на изменение жизненной позиции и модели поведения, помогают определить причины деструктивного поведения, в том числе домашнего насилия (психологического, экономического, материального, физического). Проводится и консультирование по социально значимым заболеваниям (ВИЧ-инфекция, туберкулезы).

Для потребителей ПАВ (нарко- и алкоголезависимые) и членов их семей, осужденных, состоящих на учете в филиале по Ленинскому району г. Екатеринбурга ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области и отбывших срок наказания проводится ряд дополнительных мероприятий. Помимо реабилитационно-консультативной помощи разрабатывается проект «Центр семейной помощи», предназначенный для детей осужденных и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В планах на ближайшее будущее - создание реабилитационного центра.

Отдел по тюремному служению.