Новости Екатеринбургской митрополии

8 Января 2011

Уральские храмы в честь Рождества Христова торжественно встретили престольные праздники. Для екатеринбургского Христорождественского прихода на Уралмаше это торжество – одно из самых ярких и самых любимых. В храме много нарядных людей, все поздравляют друг друга с наступлением Рождества и Святок. Звучат молитвенные песнопения.

Огромная снежная пещера-вертеп встречает всех входящих на церковную территорию. Другой вертеп, в убранстве из вечнозеленых веток и белого атласа, украшает  аналой в центре молитвенного помещения. И там, и там десятки свечей мерцают огоньками.

Множество горожан собрала ночная служба престольного праздника, а 8 января, по традиции, Литургию в уралмашевском приходе возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка Викентий поздравил с праздником настоятеля митрофорного протоиерея Владимира Зязева, благотворителей, всех членов общины. Совместными трудами Христорождественской общины, начало которой было положено в 1991-м, построено величественное белокаменное церковное здание, ставшее украшением промышленного Екатеринбурга.

Нынешний год для приходской общины юбилейный, она отмечает 20-летие существования. Итоги деятельности прихода впечатляющи и весомы не только для города – для всей Епархии. Ныне приход в честь Рождества Христова является одним из крупнейших на Среднем Урале. Под его попечением – храмы на Уралмаше, Эльмаше и Шарташе,  интернат для инвалидов и престарелых Орджоникидзевского района, реабилитационный центр для детей-инвалидов "Пеликан", детский приют "Гнездышко", больницы, общеобразовательные школы, профессиональные училища, воинские части… Строится Сергиево-Елизаветинская церковь-звонница на улице Фестивальной

После окончания Архиерейской службы молодежный клуб и воскресная школа храма уже ждали гостей  в духовно-просветительском центре на традиционном праздничном представлении.

Приходские елки с подарками для больших и маленьких будут проходить здесь до самого окончания Святок.