Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2016

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший понедельник в реабилитационном центре «Урал без наркотиков» состоялся обучающий семинар для специалистов Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области по работе с наркозависимыми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Его темой стал вопрос формирования у отбывающих наказание лиц, употребляющих психоактивные вещества, мотивации на лечение и реабилитацию после освобождения.

В семинаре приняли участие Преосвященнейший епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслав Боровских, главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный, представители управления ФСКН по Свердловской области, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин и клирики Екатеринбургской митрополии, окормляющие исправительные учреждения на территории Свердловской области.

Священнослужители рассказали о том, как ведется работа в исправительных учреждениях, внесли ряд предложений по ее улучшению. Одним из предложений стало привлечение к работе с наркозависимыми равных консультантов (людей, ранее употреблявших психоактивные вещества и находящихся в стойкой ремиссии) — для ведения эффективной мотивационной и профилактической работы.