Новости Екатеринбургской митрополии

22 Марта 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. Юбилейная фотовыставка Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации бароном Рюдигером фон Фрич-Зеерхаузеном.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось второе заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Комиссия была создана 11 декабря 2014 года на итоговом заседании Совета.

40-й том «Православной энциклопедии» продолжает публикацию обширнейшего комплекса статей на букву «Л». Том открывает статья «Лангтон», посвященная архиепископу Кентерберийскому (ок. 1150–1228), бывшему одним из виднейших деятелей средневековой Англии. Завершает том публикация «Ливан», рассказывающая о средиземноморской стране, сыгравшей важнейшую роль в ветхозаветной истории и истории древней христианской Церкви. Подробно описывается религиозный состав народов, населяющих Ливан.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Владикавказской и Аланской епархией, совершил Божественную литургию в Успенском соборе г. Моздока (Республика Северная Осетия – Алания). Песнопения за богослужением исполнили певчие Успенского собора и хор Симеоновского храма города Нальчика. Мужской состав приглашенного хора исполнил ряд песнопений Литургии на кабардинском языке. По завершении Литургии в духовно-просветительском центре Успенского собора состоялась презентация русско-кабардинского молитвослова.

В Донской духовной семинарии был проведен однодневный обучающий семинар по организации курсов по основам православной веры и культуры для представителей казачества. В работе семинара участвовали 46 представителей из 10 епархий, относящихся к территориям Всевеликого Войска Донского и Кубанского казачьего войска: Ростовской-на-Дону, Шахтинской, Волгодонской, Екатеринодарской, Новороссийской, Ейской, Тихорецкой, Армавирской, Калачевской и Урюпинской.

Состоялось открытие Духовно-просветительского комплекса при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Калининского района Тверской области. В мероприятии участвовали митрополит Тверской и Кашинский Виктор, врио губернатора Тверской области И. Руденя, заместитель председателя ГД ФС РФ В. Васильев, депутат ГД ФС РФ, координатор межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей С. Гаврилов, представители Тверской митрополии, общественные деятели.

В городе Мирном прошел V Православный съезд молодежи Якутии, в котором участвовали почти 200 молодых людей со всей республики. Съезд прошел под девизом «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 14). Эти слова апостола Павла как нельзя лучше отражают основные задачи крупнейшего молодежного форума региона: в течение двух дней молодые люди не только общаются между собой, но и учатся деятельно любить ближних. Именно на это направлено проведение социальных акций – одно из центральных мероприятий каждого из 5-ти съездов.

В Самарской духовной семинарии состоялось учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора. В собрании участвовали заместитель главы ВРНС О.А. Костин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, заместитель председателя правительства Самарской области А.Б. Фетисов, члены Бюро Президиума Собора Н.Б. Жукова и Р.А. Силантьев. В состав Общественного совета ВРНС вошло 25 человек, среди которых представители органов законодательной и исполнительной власти региона, деятели науки, культуры, общественные деятели, предприниматели.

В 15-ю годовщину освящения церкви Рождества Пресвятой Богородицы Перынского скита, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в храме обители Божественную литургию. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая сегодня стоит на территории Перынского скита, относится к концу XII – началу XIII вв. Прямых сведений о ее постройке нет. Это небольшой одноглавый кубический храм, который считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.

В архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями СМИ Нижегородской области. Правящий архиерей рассказал журналистам о значимых событиях жизни Нижегородской митрополии в 2015 году.

По приглашению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета и по благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения Бежецкую епархию посетил студенческий миссионерский хор МДАиС. Студенты побывали в Максатихинском и Удомельском благочиниях.

В городе Салавате Республики Башкортостан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла первая Зимняя спартакиада православной молодежи Приволжского федерального округа. Церемонию открытия спартакиады предварила Божественная литургия в кафедральном Успенском соборе г. Салавата. Богослужение совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. В рамках спартакиады прошли соревнования по шорт-треку, хоккею, горным лыжам, сноуборду, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта; были организованы дискуссионные площадки.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме столицы Поморья, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. «Чтение этого замечательного канона установлено Церковью с тем, чтобы мы правильно относились к своей душе, к тому миру, который окружает нас, – сказал Владыка в проповеди. – Главное, что разрушает страсти и приводит сердце к добродетели, – это страх Господень. Если человек сильно грешит, в нем нет его. Если же кто воздерживается от грехов, благочестив, значит, в сердце есть страх Господень. Во время поста пелена спадает с наших глаз, мы начинаем правильно видеть вещи».

Инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству во главе с заместителем председателя Отдела, настоятельницей Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игуменией Иулианией (Каледой) посетила Белгородскую митрополию. В Белгороде гости поклонились святым мощам святителя Иоасафа, откуда направились в поселок Борисовку Белгородской области, где с 2014 г. действует монашеская община и в ближайшее время предполагается открытие монастыря в честь Тихвинской Иконы Божией Матери.

Священник Андрей Мнацаганов открыл в своем доме в Ростове-на-Дону реабилитационный центр для освободившихся из мест заключения. За 4 года через него прошло уже 300 человек, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на ростовский «Московский комсомолец». «В реабилитационном центре мы даем шанс. Живи месяц, два. И ищи работу. Тебя кормят бесплатно. А когда начинаешь зарабатывать, можешь уже оплачивать свое самостоятельное проживание. Если же со второго месяца не нашел постоянную работу, вносишь тысячу рублей на коммуналку», – говорит отец Андрей.

Родственники жертв крушения российского лайнера на Синайском полуострове обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о выделении земельного участка для строительства памятника и мемориального храма, сообщает Интерфакс-Религия. «Храм и памятник будут выполнены как единый архитектурный комплекс. Храм будет мемориальным, внутри установят доски с именами погибших, а также по просьбе родных в стене храма предполагается захоронить урну с кремированным прахом небольших частей тел погибших, не подлежащих генетической идентификации и опознанию», – сообщает пресс-служба Петербургской митрополии. Родственники погибших просят выделить участок в районе жилого комплекса «Балтийская жемчужина» на территории Красносельского района города.