Новости Екатеринбургской митрополии

15 Марта 2016

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XVI ежегодную церемонию вручения премий имени Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2015 год. Лауреатами премии стали: Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Президент Республики Сербия Томислав Николич, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин.

В Красноярске прошел семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Красноярской епархией. На форум приехали 40 сотрудников церковных и светских организаций Сибирского федерального округа, ведущих работу с наркозависимыми, в том числе 11 священнослужителей Красноярской митрополии. На семинаре выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, который говорил о разных методиках реабилитации, в том числе о совместном просмотре кинофильмов.

В здании администрации главы Удмуртской Республики прошел ежегодный республиканский форум «Удмуртия-2015: власть, общество, конфессии». На форуме присутствовали представители религиозных объединений, администрации главы и Правительства Удмуртии, общественных организаций. Открылся форум приветственными словами, сказанными главами религиозных общин Удмуртии.

В Духовно-просветительском центре в честь митрополита Макария (Булгакова) в селе Белянка Шебекинского района Белгородской области состоялось заседание, посвященное предстоящему празднованию 200-летия со дня рождения святителя. В заседании участвовали председатель Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Перед началом заседания архипастыри посетили строящийся храм и духовно-просветительский в честь митрополита Макария в селе Сурково. Провел заседание оргкомитета заместитель губернатора Белгородской области С. Боженов.

В Красноярске разработана учебная методика, основанная на изучении жития архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), сообщает сайт Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края. Методические рекомендации по проведению уроков и классных часов школьного предмета «Основы православной культуры» посвящены изучению жизненного пути и духовного подвига святителя.

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре, посвященное учреждению Общества русской словесности. В заседании, которое проходило в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ, созданном Патриаршим советом по культуре, приняли участие представители Русской Православной Церкви, видные деятели культуры и искусства, филологи, лингвисты, специалисты в области преподавания русского языка и литературы.

Уставные богослужения суточного круга теперь будут совершаться в Иннокентьевском храме Хабаровска каждую последнюю пятницу месяца, сообщает сайт «Приходы». В конце февраля была совершена первая такая служба. Мысль о совершении раз в неделю богослужений суточного круга возникла после того, как настоятель прихода протоиерей Олег Хуторской поделился воспоминаниями о посещении Афонского подворья в Москве, где в ночь с субботы на воскресение еженедельно совершается богослужение по Афонскому уставу: Всенощное бдение начинается в 22.30 и длится примерно до четырех, после чего служится Божественная литургия, завершаясь около 7 часов утра. При этом храм всегда полон. Идея перенести этот опыт на дальневосточную землю получила благословение митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, совместно со Смоленским государственным университетом и Отделением Российского исторического общества в Смоленске, при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленской митрополии проведут в Смоленске выставку «Соловки: Голгофа и Воскресенье. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России».

В Новокузнецке состоялся VI Сибирский молодежный православный форум «Сретенские встречи». Главным организатором в этом году выступила Мариинская епархия, почетным председателем форума – епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Форум на тему «Православные молодежные клубы. Первые шаги» был посвящен разработке методики, какие действия необходимо предпринять и на чем делать акцент в первое время функционирования молодежного объединения при приходе.

Епархию представляли: иерей Сергий Леонов, клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска; иерей Алексий Кошелев, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери Троеручица пос. Малое Полпино Брянского района; иерей Иоанн Славинский, клирик кафедрального Троицкого собора г. Брянска.

В столицах России, Украины и Беларуси почтили память воинов, погибших в ходе Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиду у часовни Иконы Божией Матери «Знамение» и святого благоверного князя Александра Невского – памятника героям Плевны в Ильинском сквере Москвы – совершил епископ Дмитровский Феофилакт. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, сотрудники Посольства Болгарии, представители «Союза друзей Болгарии», сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации ФС РФ, МИД, Министерства обороны, Министерства культуры, Российского военно-исторического общества, военно-патриотических и юношеских программ.

В рамках визита в Ростовскую епархию первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов посетил Донской государственный технический университет. В сопровождении ректора ДГТУ Бесариона Месхи, ректора Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова и руководителя отдела религиозного образования Ростовской епархии протоиерея Андрея Мекушкина протоиерей Максим Козлов ознакомился с инфраструктурой вуза, уделив особое внимание храму святой мученицы Татианы при ДГТУ.

Состоялась паломническая поездка на остров Кипр делегации, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В состав паломнической группы вошли секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк и сотрудники епархии, руководитель службы архиерейского протокола диакон Василий Змэу, клирики Ставропольской и Нижегородской епархий, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, миряне.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон освятил новопостроенную трапезную в строящемся женском монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Березняки. Напомним, что даже до революции на Сахалине – в суровом каторжном месте – не было монастырей, тем более женских. Женскую обитель начали возводить в ноябре 2015 года. Строительство монастыря идет очень быстро. Старшая сестра инокиня Ариадна (Орлова) рассказала, что буквально полгода назад, когда она только приехала на Сахалин, на месте монастыря были только храм, баня и заросли травы.

Премьер-министр России Д.А. Медведев провел заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, сообщает пресс-служба кабмина. «Обсудят ход подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон, а также работу Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости». В заседании участвовали помощник Президента РФ И. Левитин, министр культуры В. Мединский, мэр Москвы С. Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие.

Редчайшие и неизвестные доселе сведения о более чем 3000 насельниках Андреевского и Ильинского скитов и других русских келейных обителей на Святой Горе, собранные в книгу «Монахологий Русских обителей на Афоне», изданы Афонским Пантелеимоновым монастырем в третьем томе издательской серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию русского святогорского монашества. Об этом сообщает портал «Русский Афон».

В Брянске состоялся турнир по настольному теннису между людьми с ограниченными возможностями Центра реабилитации инвалидов и духовенством Брянской епархии. Спортивное мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Салаватской епархии проходит первая Зимняя спартакиада православной молодежи епархий Приволжского федерального округа. В церемонии открытия спартакиады принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатиий. Ее предварила Божественная литургия в кафедральном Успенском соборе г. Салавата. Богослужение совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский Игнатий и епископ Салаватский и Кумертауский Николай.