Новости Екатеринбургской митрополии

15 Марта 2016

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в рамках Дня Православной книги состоится занятие-презентация по теме «Новейшая история российского военного духовенства. Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации духовного окормления Вооруженных Сил Российской Федерации», в ходе которого пройдет презентация недавно вышедшей в свет книги «Патриарх Кирилл и военное духовенство». Занятие-презентацию проведет автор – помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Б.М. Лукичев. Книга рассказывает о трудах митрополита Смоленского и Калининградского, ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по возрождению института военного духовенства в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В Доме офицеров ЦВО прошла научно-практическая конференция специалистов психологической работы силовых структур Екатеринбургского гарнизона. Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступил Центр психологической работы управления по работе с личным составом ЦВО. В практической части конференции проведены мастер-класс и беседы на темы «Способы коррекции служебных отношений», «Методы гармонизации личностной структуры служащих силовых ведомств», «Конструирование методик для экспресс-диагностики военнослужащих перед выполнением специальных задач». Мастер-класс на тему «Духовность как форма работы с военнослужащими по контракту» провел и помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО иерей Владимир Кисяков.

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринбургская духовная семинария Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви» объявляет о проведении традиционного «Дня открытых дверей». День открытых дверей состоится 27 марта 2016 г. (воскресенье) в 12:30 по адресу: ул. Розы Люксембург д.57 (здание расположено на территории Свято-Троицкого кафедрального собора).

В Первоуральске состоялся первый фестиваль духовной музыки в истории города «Весенний Благовест». Организаторы мероприятия: Первоуральское благочиние и Управление образования ГО Первоуральск. Участвовали в фестивале творческие коллективы города, гости из консерватории имени М.П. Мусоргского и Екатеринбургской духовной семинарии. Фестиваль проходил в двух направлениях: вокально-хоровом и инструментальном.

Один из известнейших клириков Екатеринбурга, миссионер и просветитель архимандрит Гермоген (Еремеев) 6 марта встретил 50-летний юбилей. Всегда многолюдный и любимый жителями Екатеринбурга храм преподобного Серафима Саровского на улице Ясной в этот день был переполнен прихожанами. Многочисленные клирики, прихожане, родственники и друзья собрались за воскресной архиерейской Божественной литургией. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл ознаменовал торжество юбилейной архиерейской грамотой.

В Неделю о Страшном Суде митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Арбузово Владимирской области. После Литургии была совершена заупокойная лития на приходском кладбище, где покоятся родители Владыки – Василий и монахиня Евфимия.

В начале марта 2016 года прошли командно-штабные учения Железнодорожных войск. Во время проведения учений помощник командира по работе с верующими военнослужащими 43 отдельной бригады железнодорожных войск Центрального военного округа иерей Владимир Устинов обустроил полевой воинский храм-палатку и ежедневно совершал богослужения. Священник освятил палаточный городок и технику, проводил индивидуальные беседы с военнослужащими.

В городе Полевском в духовно-просветительском центре при храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, состоялся круглый стол по организации трезвенной работы на приходах. Мероприятие было организовано по инициативе руководителя Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина. Во встрече приняли участие благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, священники благочиния, активисты обществ трезвости города. В ходе беседы поднимались актуальные вопросы работы с зависимыми и их родственниками, вопросы катехизации и трезвенного просвещения. Участников интересовал и опыт взаимодействия с властными структурами и привлечения к трезвенной деятельности как можно большего числа людей.

В городе Первоуральске в ходе работы пленарного заседания конференции IV «Рождественских образовательных чтений – 2016» была организована презентация книги «Время, события, люди в истории православных храмов городского округа Первоуральск» в серии издания «История Первоуральска» модуля «Основы православной культуры». В работе секций была представлена тематика: «Православие на Святой Горе Афонской. Паломнические и туристические маршруты к православным святыням России», «Девиантное поведение в молодежной среде как социально-педагогическая проблема», «Проектный подход в реализации курса ОРК и СЭ: воспитательные инициативы семьи и профессиональные возможности отделов образования». К участию приглашались творческие группы отделов образования, заместители по воспитательной работе, педагоги, учащиеся и их родители, социальные педагоги, представители воскресных школ Первоуральского благочиния.

В ТРЦ «Радуга-парк» состоялось открытие IV фестиваля «Дни Белого цветка». В этом году общими усилиями горожан, добровольцев и сестер милосердия будут собираться средства на организацию летнего выездного военно-патриотического лагеря для ребят из многодетных и малообеспеченных семей. С 19 марта по 21 мая 2016 года в режиме нон-стоп будут проходить мастер-классы в рамках IV фестиваля «Дни Белого цветка». Все сделанные цветы впоследствии станут приятным поводом для благотворительного пожертвования на организацию работы по военно-патриотическому воспитанию подростков. О проекте «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге можно прочесть на сайте белый-цветок.рф.

В актовом зал Екатеринбургской епархии состоялся литературно-музыкальный вечер в рамках Дня Православной книги. Настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич выступил с авторским чтением стихов в сопровождении храмового хора. В 2015 году году состоялось две премьеры поэтического сборника настоятеля «Большого Златоуста»: иерей Виктор Явич выступил с авторским чтением стихотворений в Духовно-просветительском центре «Царский» на концерте «И воспарит орел державный» в рамках Царских дней и на торжественном открытии фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!»

Состоялась очередная, 29-я по счету, миссионерская поездка студентов Миссионерского института в Верхотурский округ. Студенты четвертого курса под руководством опытных наставников впервые самостоятельно провели огласительные беседы. По плану, студентов объединили в рабочие группы, им выдали задания и темы для проведения духовных бесед. А на следующий день студенты-практиканты привезли на Литургию 35 человек. Все они исповедовались и причастились, после чего сестры Ново-Тихвинского монастыря накормили всех вкусным обедом.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. Прошел семинар в Верхнепышминском благочинии, второй семинар состоялся в Березовском благочинии. Провели мероприятие помощник руководителя Отдела по социальной работе Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Н.Б. Савина и руководитель Службы помощи нуждающимся при Отделе социального служения, старшая патронажная сестра Т.Г. Ананьина.

В ОМОН Главного управления МВД России по Свердловской области прошел День памяти. 20 лет назад на территории Северо-Кавказского региона при исполнении служебных обязанностей погибли 10 бойцов. Чтобы почтить их память, личный состав, ветераны, родные и близкие павших героев – всего порядка ста человек собралось на аллее памяти, расположенной на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. Духовник отряда протоиерей Георгий Викторов отслужил панихиду, затем участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили живые цветы к их могилам.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась ХII Педагогическая конференция. Организатором мероприятия выступил Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Тема конференции – «Будь путеводителем юности моей!» (Иер 3,4) (О методиках работы с подростками в воскресных школах Екатеринбургской митрополии)». В рамках конференции прошло пленарное заседание, на котором участники конференции обратились к актуальным задачам развития церковно-приходских воскресных школ в свете решений Архиерейского Собора 2016 г. и XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Прошла торжественная церемония по случаю открытия дома и вручение ключей от квартир военнослужащим Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. В мероприятии приняли участие командующий войсками генерал-лейтенант С.И. Корнюшкин, офицеры, военнослужащие УрРК ВВ МВД РФ и члены их семей. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в торжественной церемонии участвовал первый помощник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг, который поздравил военнослужащих с получением ключей от новых квартир.