Новости Екатеринбургской митрополии

11 Марта 2016

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2016 году епархиальным миссионерско-катехизаторским курсам Нижнего Тагила исполнится 15 лет. В рамках празднования юбилея в течение всего года пройдет серия мероприятий. Одно из первых - паломническая экскурсия по нижнетагильским храмам, организованная для преподавателей МКК и 15 учащихся подготовительного отделения. Цель поездки отвечала миссионерскому служению будущих курсантов, ведь паломничество – это прежде всего миссия, возможность в условиях современной жизни оторваться от ускоренного темпа повседневной жизни и задуматься о своем предназначении.

Вместе с экскурсоводом преподавателем курсов Татьяной Авдюковой паломники посетили пять городских храмов: во имя святого благоверного князя Александра Невского, Свято-Троицкий кафедральный собор, мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В храме во имя св. блгв. кн. Александра Невского гости посмотрели мультфильм, подготовленный мультстудией «Князь» (она действует при православной гимназии под руководством диакона Климента). В главном храме Нижнетагильской епархии - Свято-Троицком кафедральном соборе приложились к мощам свт. Николая Чудотворца, св. Анастасии Узорешительницы и мощам других святых храма, а затем отправились в Казанский мужской монастырь. В обители поразило множество старинных икон, рака с частицами мощей 36 святых и кусочек древа Креста Господня, икона святителя Арсения Элассонского с частичкой его мощей и икона Пресвятой Богородицы невьянского письма (лик и руки Богородицы и младенца Иисуса написаны воском). А в храме во имя св. преп. Сергия Радонежского - удивительной красоты иконостас и главная икона (преподобного Сергия), написанная иконописцами Троице-Сергиевой Лавры и освященная на мощах святого.

Поездка завершилась посещением небольшого, уютного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где служат выпускники миссионерских курсов Нижнетагильской епархии Лариса Змерзлова и преподаватель Наталья Францева. Общение продолжилось в трапезной, где гостям рассказали о жизни прихода и познакомили с местной миссионерской деятельностью. По словам преподавателей и слушателей миссионерско-катехизаторских курсов, поездка получилась насыщенная и душеполезная. Паломники благодарят сотрудников храмов за душевный прием и проявленную заботу.