Новости Екатеринбургской митрополии

5 Января 2011

Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии направляет и координирует работу всех воскресных учебных заведений, действующих при храмах и монастырях.

Как рассказала руководитель Отдела Галина Семеновна Ващенко, по сравнению с прошлым годом, общее количество церковно-приходских школ увеличилось на 15. По сравнению с прошлым годом общее количество учащихся увеличилось на 65 человек, среднее количество учащихся составляет 24 человека в школе. В 28 приходских школах открыты классы II ступени, в прошлом году их было 39. Общее количество педагогов за год увеличилось на 107 человек. Количество действующих школ увеличилось на 15.

Увеличилось число храмов, где работа с детьми ведется в другой форме (церковно-приходские школы пока что не открыты).

Ряд приходов уже в течение нескольких лет проводит в общеобразовательных школах уроки «Основы православной культуры». Наряду с занятиями, дети в течение учебного года будут знакомиться с храмом, церковными праздниками, богослужениями. Таким образом, ведется работа по духовному воспитанию школьников.

Во многих общинах работа с общеобразовательными школами и детскими садами ведется в форме организации совместных классных часов, праздников, утренников. Есть приходы, которые организовали работу с детьми в форме кружков. Организуются паломнические поездки, походы.

Имеются также общины, в которых пока нет подготовленных православных преподавателей, однако сами священники проводят духовные беседы с детьми.