Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2016

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках курсов повышения квалификации для руководителей миссионерских отделов епархий состоялась лекция председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна на тему «Опыт переосмысления миссионерского служения Русской Православной Церкви».

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. В заседании участвовали представители синодальных отделов Русской Православной Церкви: заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов; начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, настоятель храма Святителя Николая Мирликийского на Трех Горах.

Фонд «Помощник и покровитель» издал новое пособие «Организация низкопороговых проектов срочной социальной помощи бездомным гражданам». Автор книги – руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению И. Кусков. Из чего приготовить горячие обеды для бездомных? Где достать одежду? Как подобрать добровольцев? Как организовать пункт обогрева и санитарной обработки? Где найти деньги на благотворительный проект и как правильно общаться с властями? На эти и многие другие вопросы отвечает новое пособие по оказанию помощи бездомным.

В Воркуте состоялось отпевание горняков, погибших в результате аварии на шахте «Северной». Обрушение в шахте произошло 25 февраля, причиной трагедии мог стать взрыв метана. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Повторный взрыв в шахте произошел в ночь на 28 февраля. Всего в результате аварии погибли 36 человек. На сегодняшний день в шахте остаются тела 26 горняков, сообщает Диакония.ru. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Республики Коми С.А. Гапликову, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму, родным и близким погибших на шахте «Северная».

Знаменитый путешественник священник Феодор Конюхов установил поклонный крест памяти жертв политических репрессий. Памятный знак был поставлен на месте бывшего поселка Конюхово на побережье Белого моря. По словам исследователя, раньше там жили его родственники-спецпереселенцы. Экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье-2016» с участием путешественников о. Феодора Конюхова и Виктора Симонова стартовала из Петрозаводска 10 февраля и финишировала в Северодвинске 23 февраля. Общий маршрут пробега составил порядка 800 км. Чтобы дойти до Конюхово, экспедиция проделала путь из поселка Пурнема на Чесменский маяк. Этот отрезок маршрута стал самым большим на участке пути от Онеги до Северодвинска, где состоялся финиш поездки.

На причале Севастопольского морского порта был поднят Андреевский флаг на новом патрульном катере Черноморского флота проекта «Раптор», сообщает «Вестник военного и морского духовенства». Перед подъемом флага помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Александр Бондаренко совершил чин освящения воинского знамени. Священник также освятил катер и поздравил моряков с праздником – Днем защитника Отечества, а богослужением молились военнослужащие Крымской военно-морской базы во главе с командиром – капитаном 1 ранга Ю. Земским.

В администрации Алтайского края в Барнауле состоялась презентация книги «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая», приуроченная к 90-летию преставления святителя. Книга издана в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», ее автор – уроженец города Бийска Алтайского края, историк и краевед В. Шипилов.

В Неделю о блудном сыне епископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил в Симеоновском кафедральном соборе Бреста Божественную литургию в сослужении духовенства собора. За Литургией, которая сопровождалась сурдопереводом, молились слабослышащие брестчане. По завершении Литургии архиерей обратился к молившимся с проповедью, посвященной Евангельской притче о блудном сыне. После богослужения председатель миссионерского отдела Брестской епархии иерей Павел Юрченя организовал для гостей прихода экскурсию в Музей спасенных ценностей, где приглашенные ознакомились с экспозицией православных икон.

Кряшенский приход Тихвинской Иконы Божией Матери города Казани выпустил диск с последованием панихиды на церковно-кряшенском языке. Песнопения панихиды исполнили священнослужители Татарстанской митрополии протоиерей Павел Павлов, протоиерей Павел Чурашов, протоиерей Иоанн Визгалов, протоиерей Димитрий Чурашов и иерей Андроник Чурашов под руководством диакона С. Уренцева (руководитель квартета «Притча» Раифского Богородицкого монастыря).

В Хабаровске завершились курсы по основам ухода за тяжелыми больными и инвалидами. Обучение было организовано епархиальным Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия в рамках реализации грантового проекта «Рука помощи» отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. Сестры милосердия, имеющие медицинскую квалификацию, обучали слушателей теоретическим и практическим основам ухода за тяжелобольными пациентами. Слушателями курсов стали 30 человек, половина из которых планируют трудиться волонтерами в богадельне и помогать сестрам ухаживать за подопечными на дому.

Работы по восстановлению памятника Екатерине II в Симферополе идут в соответствии с намеченным графиком. Торжественное открытие монумента состоится в июле текущего года и будет приурочено ко Дню военно-морского флота. Об этом сообщили в Фонде святителя Василия Великого, занимающегося восстановлением памятника. Макет будущей скульптуры был разработан художниками А. Чекуновым и Д. Старцевым, опиравшимся в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника заняты московские скульпторы К. Кубышкин и И. Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провел Фонд святителя Василия Великого.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных миссионерских отделов. Программа курсов подготовлена совместно с Синодальным миссионерским отделом. Для участия в курсах, которые продлятся до 26 февраля, прибыли представители 43 епархий.

Подведены итоги конкурса «Инициативы семинаристов: от учебы к практике», организаторами которого стали Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Московская духовная академия. Конкурс проводился с 4 декабря 2015 года по 14 февраля 2016 года на интернет-площадке коллективного финансирования «Начинание». Цель конкурса – на практике познакомить будущих священно– и церковнослужителей с возможностями поиска дополнительных ресурсов для реализации приходских проектов.