Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2016

В Верхотурье состоялась церемония вручения знака «Почетный гражданин города Верхотурья» о. Филиппу (Ельшину), руководившему Свято-Николаевским монастырем с 2000 по 2015 годы.

На церемонии присутствовали игумен Лавр (Коротков), наместник Свято-Николаевского монастыря в настоящее время, настоятельница Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), депутаты городской Думы, члены общества верхотурских краеведов, православные педагоги, сотрудники духовно-просветительского центра «Покров», общественность города. Звание почетного гражданина – это высшее признание заслуг в культурном, социально-экономическом и других аспектах развития городского округа.

Почетные регалии согласно решению, принятому Думой городского округа «Верхотурский» в 2015 году, вручил о. Филиппу глава городского округа А. Лиханов. В своей поздравительной речи он отметил, что своим трудом, духовной, общественной, образовательной, культурной деятельностью о. Филипп внес немалый вклад в социально-культурное развитие города, отметил его труды, направленные на восстановление в былом величии и красоте известной православной святыни и уникального памятника архитектуры Свято-Николаевского мужского монастыря, знаменитой обители – хранительницы мощей святого праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири чудотворца. И поэтому совершенно не случайно, что ему на приеме вручили нагрудный знак, удостоверение Почетного гражданина города и наградную ленту.

«Я взволнован, как был бы взволнован любой человек, награжденный действительно высшей наградой – признанием жителей города, в котором он живет», – сказал, принимая награду, о. Филипп, и заметил, что самое главное достояние города – это его жители: именно благодаря упорному труду, талантам и мечтам верхотурцев духовная столица Урала с каждым годом становится все краше, сохраняя при этом свою уникальность.