Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2016

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители. За богослужением диакон храма Преображения Господня в Лигово Георгий Якуба был рукоположен во пресвитера к тому же храму. Чтец собора Воскресения Христова («Спаса-на-Крови») Д. Бегаев рукоположен во диакона к тому же храму. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

Божественная литургия с участием молодежи из многих приходов епархии состоялась в храме Святителя Григория Богослова Троице-Сергиевой пустыни. Богослужение возглавил иеромонах Филарет (Коноплев). В трапезной после богослужения состоялась беседа с иеромонахом Андреем (Бартовым). Он пояснил смысл истинного христианского служения: православный христианин – это тот, кто открыто признает Иисуса Христа Богом и правильно исповедует христианскую веру, Святую Троицу. Слова отца Андрея вызвали горячий отклик в сердцах молодых людей, и они буквально засыпали его вопросами. Встречу православной молодежи в Троице-Сергиевой пустыни организовал молодежный клуб «Ангелос» Петродворцового благочиния.

В канун Дня защитника Отечества епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию в 442-м окружном военном клиническом госпитале. Все больные военнослужащие получили сладкие подарки: сок, торт, шоколадные конфеты и фрукты, которые им вручили руководитель сектора социального служения отдела Константин Туманов, сотрудники отдела протоиереи Михаил Погиблов и Димитрий Труфанов. В клубе госпиталя состоялась встреча со священнослужителями. Затем перед военнослужащими выступили фолк-шоу группа «Колесо» и танцевальные коллективы Дворца культуры имени Горького. Священнослужители прошли по палатам госпиталя и навестили лежачих больных.

Международный День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге. Праздничные мероприятия были организованы Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при содействии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга. Центральным событием празднования стал общегородской крестный ход. Торжества начались с Божественной литургии в Феодоровском соборе, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. После богослужения представители приходов и молодежных общин Санкт-Петербургской митрополии собрались около Феодоровского собора, и началось молитвенное шествие, возглавляемое архиепископом Амвросием. Празднование Дня православной молодежи продолжилось в Митрополичьем саду. Участников крестного хода и всех собравшихся ожидала праздничная программа, подготовленная отделом по делам молодежи.

XV турнир Межприходской православной футбольной лиги (МПФЛ) имени Святого Благоверного Князя Александра Невского состоялся на стадионе «Estadio» в ТРЦ «Питерлэнд». Турнир организован силами Отдела по делам молодежи и отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии. Традиционно соревнования начались с молебна святому князю Александру Невскому, который возглавил председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. Межприходская футбольная лига создана в 2007 году. Турниры проходят два раза в год, осенью и весной, в них традиционно участвуют от 8 до 12 команд. На базе приходских команд сформирована футбольная сборная Санкт-Петербургской митрополии.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял архиереев Русской Православной Церкви. Состоялись встречи с епископами Александровским и Юрьев-Польским Евстафием (Владимирская митрополия), Глазовским и Игринским Виктором (Удмуртская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Председатель отдела по взаимоотношениям с казачеством протоиерей Димитрий Василенков поздравил бойцов отряда «Тайфун» с 25-летием основания этого подразделения спецназа. Поздравить ребят прибыли командиры всех отрядов спецназа Северо-Западного региона. Отец Димитрий поблагодарил сотрудников и руководство отряда за плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и совместную молитву в часовне иконы Божией Матери «Нерушимая Стена», которая возведена на территории отряда и приписана к строящемуся неподалеку храмовому Покровскому комплексу с центром духовно-патриотического воспитания молодежи.

В Благовещенской церкви на Васильевском острове состоялась лекция «Проблема сознания и мышления животных с точки зрения православного биолога». Ее повела прихожанка храма – нейрофизиолог, кандидат биологических наук О. Зубарева. Слушатели задавали О. Зубаревой много вопросов – не только о поведении животных, но и, как это ни странно, людей. Как объяснить то, что собака включается в спор между хозяевами, причем лает всегда на того, кто неправ? Способны ли животные к альтруистическим чувствам? Правда ли, что Церковь относится к собакам как к «нечистым» животным? До какого возраста развивается мозг человека? Воспринимают ли животные благодать? Задавая вопросы, многие делились личными наблюдениями за животными.

В Духовно-просветительском центре храма Святых Апостолов Петра и Павла при РГПУ состоялся I турнир игр «Что? Где? Когда?» по Священному Писанию. Организаторы – Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга; мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня православной молодежи при поддержке отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Вопросы были разными по сложности, и некоторые вызвали затруднения. В заключительном слове отец Димитрий поблагодарил всех игроков, подчеркнув, что смысл игры – не только приятно провести время (хотя и игроки, и зрители были очень довольны происходящим, все много шутили и смеялись): «Нет ни одного церковного догмата, который не опирался бы на Писание. Священное Писание – это слово Живого Бога. Его надо любить, как мы любим своих родителей, супругов, друзей – и даже больше».

В Военной академии материально-технического обеспечения в День защитника Отечества и 2-ю годовщину освящения академического храма Святого Великомученика Димитрия Солунского, Божественную литургию совершил епископ Царскосельский Маркелл. На богослужении присутствовали начальник академии, командование, преподаватели, слушатели и гражданский персонал. По богослужении Владыка Маркелл поздравил присутствовавших и с престольным, и с профессиональным праздником, особо отметив, что храм в ВА МТО – это добрый пример соработничества Церкви и армии в деле формирования нового профессионального и высоконравственного офицерского состава.

В рамках празднования Всемирного дня православной молодежи Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии совместно с Государственным музеем истории религии была проведена виртуальная экскурсия «Встретимся на Афоне». Участников приветствовал председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, который еще раз поздравил всех с Днем православной молодежи и празднованием Сретения Господня, рассказал о прошедшем концерте «Сретение» и о следующем праздничном мероприятии – игре на знание сюжетов Библии среди участников Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга. Тема экскурсии выбрана не случайно: в 2016 году отмечается 1000-летнего присутствия русского монашества на Святой горе Афон.