Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2016

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ребята из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росток» (г. Каменск-Уральский) побывали на экскурсии в храме Покрова Божией Матери поселка Волково. Их вместе с родителями встретил сам настоятель – протоиерей Евгений Таушканов. Он рассказал гостям о назначении храма, его архитектурных особенностях, внутреннем устройстве и истории создания. Экскурсия получилась насыщенной, батюшка рассказывал о храмовых святынях – иконах Божией Матери («Абалакская», «Табынская», «Тихвинская»), о предназначении свечи и молитвы, церковной утвари. Также прозвучала история празднования великого события - Покрова Божией Матери, в честь которого освящен престол храма.

Экскурсия стала откровением не только для взрослых, но и для детей. После того, как о. Евгений ответил на многочисленные вопросы гостей, состоялось катание на лошадях - во дворе храма, верхом и в кошевке. Лошадей Вербу и Звездочку, пони Золушку любезно предоставили больным детям коневоды Дмитрий Псарев и Александр Антропов.

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи Центра Наталья Моторина рассказала, что дети из Центра «Росток» приходят сюда уже второй раз. Главная цель таких визитов – познакомить их с батюшкой, привести к Богу. Кроме того, для детей, больных ДЦП, катание на лошадях (иппотерапия) занятие целительное. «Лошади – животные умные и доверчивые, – говорит Ирина Псарева. – Они очень миролюбивы, поэтому им можно доверять детей. Катаясь на лошадях, ребята ощущают могучую силу, доброту и ласку животного».

Марина Кленова, мать четверых детей, пришла с тремя ребятишками, один из которых болен ДЦП и часто посещает больничные процедуры. Общаясь с лошадьми, дети были счастливы. В заключение встречи отец Евгений пригласил всех детей из Центра «Росток» в воскресную школу прихода, а в ближайшее время – на празднование Масленицы.