Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2016

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 февраля в 13-00 в Центре защиты материнства и детства «Дар жизни» Нижнетагильской епархии (г. Нижний Тагил, ул. Газетная, 54) состоится организационное собрание по сбору подписей за запрет абортов. Повестка дня будет включать несколько вопросов: сначала подведут итоги работы за месяц, затем поговорят о технологии сбора подписей. Завершит встречу выдача информационных материалов.

Текст подписного листа для сбора подписей с участием представителей епархий и приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата (в рамках мероприятий, проводимых участниками проекта «ЗА – запрет абортов!») был согласован в мае 2015 года Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он гласит, в частности, о прекращении практики легального убийства детей до рождения и требует внести в законодательство изменения, направленные на признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа. Документ включает запрет не только на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, но и на противозачаточные средства с абортивным действием. Требования запрета касаются также вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Первую подпись за запрет абортов в качестве частного лица, гражданина Российской Федерации, поставил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче уже собранных подписей субъектам исполнительной и законодательной власти. К участию в акции приглашают всех неравнодушных сограждан.