Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2016

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломники Каменской епархии посетили духовную столицу Сибири – чудесный город Тобольск. Они осмотрели архитектурные сооружения древнего Кремля: здание дворца наместника, Казенную палату, Гостиный двор, Софийско-Успенский собор, Покровский (зимний) собор, Соборную колокольню и многие другие сооружения.?Поклонились самому почитаемому сибирскому святому Иоанну Тобольскому и священномученику Гермогену, епископу Тобольскому и Сибирскому, причисленному к сонму новомучеников и исповедников Российских.?Побывали и на Соборной колокольне (ее высота 75 м), увидели Тобольск с высоты «птичьего» полета. Здесь находится самый большой колокол (он весит 25 тонн), его называют «Царь-колокол». Тобольский Кремль, вобравший в себя все эпохи становления и утверждения Российской империи «За камнем», являет собой образ духовной мощи и архитектурной монолитности, традиционной сибирской твердости и провинциальной значимости.

Каменцы приняли участие в богослужениях, исповедались и причастились в Софийско-Успенском соборе Кремля. Всех поразила мощь и красота многовекового, намоленного собора и прекрасное звучание хора.

Паломники посетили и два уникальных монастыря: Иоанно-Введенский женский и Абалакский Свято-Знаменский мужской монастыри.