Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2016

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольные помощники Православной службы милосердия - люди самых разных профессий. Студенты и доценты, многодетные родители и бабушки, школьники и курсанты, военные и гражданские - все это Служба добровольцев. На сегодняшний день в добровольческом движении Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии участвует 658 волонтеров. Средний возраст – 37 лет. На еженедельные собеседования в среднем приходят пять-восемь новичков. И каждый вносит свой посильный вклад в дела милосердия, выбирая для себя наиболее приемлемый вид благотворительной деятельности.

Так, 189 человек заняты в направлении «Помощь детям»: осуществляют уход, прогулки, творческие занятия, паломничества, познавательные экскурсии, помощь в таинствах Крещения и Причастия, уроках Православия. Их подопечные – дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, онкобольные дети.

179 человек регулярно участвуют в организации и проведении различных благотворительных акций, рассчитанных на сбор помощи для различных категорий подопечных. За год добровольцы Службы приняли участие в 22 акциях, в ходе которых были собраны средства на нужды подопечных.

127 человек оказывают помощь подопечным Службы помощи нуждающимся – одиноким и пожилым людям на дому, жителям дома для инвалидов и престарелых. 60 человек оказывают бесценную помощь Службе доставки: регулярно на собственных автомобилях они помогают развозить гуманитарную помощь по адресам, а также помогают в перевозке подопечных (в больницы, в храм на богослужения). Всего добровольцы были задействованы в 22 различных социальных проектах и направлениях в рамках деятельности Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

В течение 2015 года волонтеры ежемесячно проводили собрания, совместно с духовником Службы протоиереем Евгением Попиченко отправлялись в паломнические поездки: на Соловецкие острова, в Александро-Свирский мужской монастырь, в храм великомученицы Параскевы Пятницы в с. Савино, в Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Тарасково. Общая молитва и трапеза, дорожные приключения, поддержка и терпение друг к другу, совместное обсуждение насущных духовных вопросов – все это объединяло, как трудовые субботники в семейном доме «Радость моя», в детской коррекционной школе-интернате № 111, а также в детском доме-интернате для детей с отклонениями в развитии.

20 раз добровольцы выходили на фасовки благотворительных "Народных обедов". За год состоялось три масштабных марафона, во время которых добровольцы поздравляли подопечных Службы Милосердия с Рождеством Христовым, с Пасхой Христовой и Днем пожилого человека.

Кроме того, добровольцы регулярно оказывают организационную помощь в епархиальных мероприятиях: в фестивалях творчества для инвалидов, в богословских конференциях, в возложении венков к памятникам погибшим героям Великой Отечественной Войны, в крестных ходах, в дежурстве посещающих Екатеринбург святынь.

Очень много полезных дел сделано добровольческой службой за минувший год. Обучение, участие в Круглом столе лидеров добровольческого движения (он проводится при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области на базе Общественной палаты Свердловской области). Участвовали в V Общецерковном съезде по социальному служению, посвященному теме «Развитие церковного волонтерского движения», проходили стажировку в службе «Милосердие» (Москва).

Итогом года стало праздничное собрание добровольцев, на котором духовник Службы протоиерей Евгений Попиченко вручил благодарственные грамоты и подарки 23-м активным добровольцам прошедшего года.