Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2016

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу, в преддверии Дня борьбы с детской онкологией (отмечается во всем мире 15 февраля) Православная служба милосердия совместно с ТРЦ «Парк Хаус» провела благотворительные мастер-классы «С любовью к детям».

Рукодельницы и мастера, устроившиеся на третьем этаже Парк Хауса в зоне фудкорта и детской площадки, провели разнообразные мастер-классы. Участники (в основном дети) начали с кофейных сердец, а спустя пару часов уже работали с шерстью. Кто-то мастерил открытки, сочетая, казалось бы, несочетаемое – ленты и кофейные зерна.

Участники акции – 10 добровольцев, фотограф и около 50 мастеров. В итоге в этот субботний день в поддержку онкобольных детей, проходящих лечение в отделениях онкологии и гематологии при ОДКБ №1, было пожертвовано 4 194, 55 рублей.

Мастер по технике «Шерстяное сердце» Ксения Рукавишникова рассказала, что работать на акциях очень интересно. Ей нравится наблюдать за тем, как преображаются люди, сумевшие преодолеть первую растерянность и сделать под ее руководством из заготовки маленькое сердце. Нравится видеть воодушевление взрослых и радость детей. Ксения считает: ради таких моментов стоит быть добровольцем.

Мастер по технике «Кофейное сердце» Любовь Чигвинцева во время благотворительной акции рассказывала взрослым участникам про нуждающихся в любви и тепле подопечных, про своих коллег -сплоченных делом и любовью к людям добровольцев, о своем опыте добровольчества. И видела заинтересованность и желание помогать.

Мастер по технике «Открытка» Ксения Попова участвовала в мастер-классах Службы милосердия участвовала первый раз и очень волновалась. Ей приходится преодолевать себя, чтобы пооговорить с незнакомым человеком так, чтобы он ушел с позитивом. Это трудная задача, но Ксения справляется. Главное – начать, считает она, а потом втягиваешься. Эмоциональная отдача от такой работы колоссальная.