Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2010

20 лет назад ничто не казалось молодому регенту Ирине Болдышевой столь важным, как приход детей в Церковь. В далеком 1990 году был создан детский хор при церкви в честь Владимирской Иконы Божией Матери Санкт-Петербурга. К настоящему времени хор вырос в церковно-певческую школу имени преподобного Иоанна Дамаскина, в которой обучается около двухсот человек.

За два десятилетия через школу прошло около двух тысяч мальчиков и девочек. Первые ее выпускники - уже взрослые люди и приводят в школу своих детей. Хор ведет активную концертную жизнь в родном городе и выезжает по приглашению в другие епархии для участия в праздничных богослужениях.

Выступая в России и за ее пределами с различными концертными программами, творческий коллектив неоднократно становился лауреатом многих конкурсов.

Шесть лет подряд детско-юношеский хор приезжает в Екатеринбург и в Алапаевск, поет за богослужениями Царских дней. На праздничном юбилейном концерте творческий коллектив поздравили и от имени архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Немало учеников Ирины Болдышевой посвятили себя Богу, став священнослужителями и монахами, регентами. У творческого коллектива есть последователи в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Алапаевске, Сочи.