Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2016

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интеллектуальное состязание, прошедшее среди учащихся 5-11 классов Урала, Сибири и Дальнего Востока, дает его победителям особый статус - право претендовать на звание сильнейших по России. Олимпиада на знание предмета «Основы православной культуры» организована православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и включена Министерством образования и науки РСОШ в перечень предметных школьных олимпиад. В 2016 году региональные туры олимпиады прошли в 57 регионах России.

Оргкомитет олимпиады принял решение присвоить одному из региональных туров особый статус Открытого финального тура и пригласить для участия сильнейших школьников по итогам муниципального тура, а также обладателей дипломов финала прошлого года. Особый статус присвоен двум турам. В Москве прошёл открытый Западный финал. Почетное право проведения Открытого восточного финала получил Екатеринбург.

В Восточном финале олимпиады приняли участие 77 школьников 5-11 классов из разных регионов России: из Свердловской, Воронежской, Пензенской, Ярославской, Томской, Ростовской, Иркутской, Омской и других областей. Во время проведения интеллектуального мероприятия для организаторов школьных олимпиад организовали семинар. Его ведущим стал сотрудник оргкомитета олимпиады ОПК, руководитель оргкомитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», старший методист ПСТГУ, создатель православных настольных игр В.Г. Абрамян. Работы школьников были проверены в тот же день, повторная проверка будет произведена в Москве.

В организации и проведении восточного финала олимпиады и в проверке работ принимали участие помощники благочинных по образованию Артинского, Сысертского, Верхотурского, Красноуфимского, Ревдинского, Верхнепышминского, Всехсвятского, Преображенского и Рождественского благочиний. Особо значим тот факт, что завершающая часть мероприятий пришлась на Собор новомучеников и исповедников Российских: участники олимпиады получили возможность поучаствовать в Литургии в Храме-на-Крови (7 февраля). По итогам работы всем участникам олимпиады будут вручены дипломы и сертификаты. Победители и призеры смогут претендовать на льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).