Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2016

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Представители детского дома-школы №1, действующего при Скорбященском монастыре Нижнетагильской епархии, во время участия XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, прошедших в Москве, побывали в составе уральской делегации в Свято-Димитриевском детском доме. В этом году тема чтений — «Традиция и новации: культура, общество, личность». Среди участников Нижнетагильской делегации, отправившейся на форум, были и директор Нижнетагильского детского дома-школы №1 Макаренко Н.В. вместе со своим заместителем по учебно-воспитательной работе и старшими воспитателями и настоятельница Скорбященского монастыря игумения Мария (Сташевская).

Педагоги отправились в эту поездку не случайно. У монастыря и детского дома много совместных планов: как помочь ребятам, оказавшимся вдали от семьи, сформировать активную жизненную позицию, научиться прощать и любить, видеть цель и смысл жизни. Всем хотелось услышать об опыте похожей совместной работы между церковной организацией и государственным учреждением для детей, оставшихся без попечения родителей. Поездка оказалась чрезвычайно плодотворной.

Члены уральской делегации посетили московские святыни - Храм Христа Спасителя, Даниловский, Донской и Покровский монастыри. Значительным событием стало посещение секции «Воспитание культуры милосердия: путь длиною в жизнь», организованной кафедрой социальной работы миссионерского факультета ПСТГУ. Доклады единомышленников из разных концов нашего Отечества были объединены одной мыслью – необходимо научить детей милосердию, с какими бы проблемами они ни сталкивались, ведь творение дел милосердия меняет жизнь и взрослых, и детей.

В течение всей работы секции были затронуты такие важные темы, как культура милосердия в современной Европе; история российских традиций предпринимателей, меценатов и благотворителей; лечение и поддержка с помощью иппотерапии; социальная реабилитация подростков и молодежи, находящихся в конфликте с законом. Матушка Мария рассказала, что в процессе слушания докладов у нее возникло немало новых идей, которые она хотела бы совместными усилиями реализовать в детском доме при Скорбященском монастыре. Познавательным для нижнетагильцев стало и посещение Свято-Димитриевского детского дома, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году и действующего при храме святого благоверного царевича Димитрия.