Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2016

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской отметили жители пос. Мартюш Каменского района. На праздничную Литургию, которую в небольшой сельской церкви служил иерей Григорий Герасимов, приехали жители соседних сел и Каменска. Поздравляя прихожан с праздником, отец Григорий напомнил о выборе, которые сделали мученики и исповедники начала 20 века в годы лютых гонений: «Перед ними стоял выбор: быть со Христом или быть без Христа. Ценой этого выбора была человеческая жизнь».

Священник сделал экскурс в те исторические времена, когда людей репрессировали по наговору, принадлежности к священству, православию, или тех, кто защищал законную власть. «Их сажали в тюрьмы, они погибали в застенках от холода и голода, но не отрекались от православной веры. И это были миллионы людей, чья вера была так сильна, что Россия осталась жива», - сказал о. Григорий и привел слова великих русских святых Серафима Саровский и Иоанна Кронштадтского о том, что «распри произойдут в России, и много венцов на Небе уготовано выходцам из нашего народа за стойкое стояние в вере».

Память всех погибших и пострадавших за веру Христову мартюшинцы отметили в свой престольный праздник (приход освящен в честь новомучеников и исповедников Российских). Громкий колокольный звон огласил все село в этот знаменательный день. По традиции, после службы состоялся крестный ход до Поклонного креста, установленного на месте землянок первых поселенцев Мартюша, сосланных сюда из разных концов России.

Здесь, в некогда безлюдном месте, люди копали себе землянки. Жили в холоде и голоде, многие умирали от болезней и непосильной работы. Но их крепкий дух, воспитанный на православной вере, возобладал – они не только выжили, но и организовали колхоз, который стал передовым в районе. Среди идущих с хоругвями и иконами прихожан были дети и внуки этих страдальцев. Они живут сейчас в комфортабельных домах и благодарят Бога за то, что их минует чаша предков.