Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2016

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спецкурс на тему «История методологии церковной истории» прослушали 3 февраля студенты Екатеринбургской духовной семинарии. Его прочитала профессор кафедры истории Русской Православной Церкви, заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования Богословского факультета ПСТГУ доктор церковной истории, доктор исторических наук профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Н.Ю. Сухова.

Наталия Юрьевна — большой друг семинарии и желанный гость ЕДС. Приезжая на семинарскую конференцию, она неизменно соглашается на встречи с молодежью, предлагая ту или иную интересную тему из истории духовного образования в России. В этом году Н. Ю. Сухова поделилась со студентами и сотрудниками ЕДС результатами собственных наблюдений в области методологии церковной истории и рассказала о том, как она развивалась в духовных учебных заведениях России.

В рамках спецкурса Наталия Юрьевна презентовала интересный справочник, изданный Воронежской духовной семинарией — список ее выпускников за все время существования. Профессор кратко рассказала, как велась работа над справочником и какие основные методологические приемы поиска информации были выявлены или разработаны в процессе его подготовки. Теплая атмосфера, установившаяся в лекционной аудитории (актовом зале семинарии), располагала к обсуждению широкого спектра вопросов по теме. В итоге студенты получили не только полезные знания, но и хорошую порцию позитива.