Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2016

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день января в киноклубе Миссионерского института (г. Екатеринбург) состоялся просмотр художественного фильма «Эта прекрасная жизнь». Картина создана в 1946 г. режиссером Фрэнком Капрой по мотивам рассказа Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок» (The Greatest Gift, 1943). Каждый год, начиная с 1970-х гг., этот фильм показывают по ведущим телеканалам США в канун Рождества. Режиссер Фрэнк Капра считал этот фильм лучшим в своей карьере.

Сюжет картины похож на сказку: главный герой Джордж Бейли всегда мечтал уехать из родного города, чтобы повидать мир. Для осуществления своей мечты он готов был «достать луну с неба», но обстоятельства не способствовали реализации его желания. Джордж никогда не думал о себе - давал деньги взаймы, чтобы помочь другим. Когда в канун Рождества сам оказался в беде и подумывал о самоубийстве, на помощь ему пришел ангел-хранитель. Ангел дал ему удивительный шанс увидеть мир со стороны, понять, как его жизнь помогла сохранить жизни других людей.

Наполненный радостью, Джордж возвращается к своей семье, в которой забывает о своих заботах, а друзья помогают ему так же, как он когда-то помогал им.

Фильм вдохновляет, дарит надежду и делает нас добрее, убеждает, что надо любить жизнь такой, какая она есть и ценить самое дорогое: семью, детей, друзей. Если человек добр по отношению к людям, щедр душой, то все хорошее, что он сделал, вернется к нему – таков главный итог увиденного. А главное – всегда нужно помнить: в трудную минуту друзья, семья и ангел-хранитель придут на помощь.