Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2016

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Будучи в Кожевниках, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий встретился после Божественной литургии 31 января в храме Живоначальной Троицы (Москва) с прихожанами и волонтерами Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению.

Разговор начался с обсуждения воскресного Евангелия о богатом юноше (Лк. XVIII,18-27). Владыка Мефодий предложил поразмышлять о том, кого мы считаем своим ближним, почему юноше было страшно покинуть привычный социальный круг. Кроме того, по замечанию епископа, «прежде чем решиться на нищету материальную, надо прийти к нищете духа». Богатый юноша говорил о том, что соблюдал заповеди. Но действительно ли он исполнил их в полноте? Возможно, именно из-за того, что юноша на самом деле не был так совершенен, как ему казалось, он и не смог расстаться с богатством. «Нижняя планка добродетели — закон, верхняя — Христос», - пояснил архиерей и добавил: нужно начинать с малого.

Участники встречи поразмышляли о том, что значит выражение «любить ближнего» и к какому нравственному идеалу стоит стремиться. Обсудили и практические вопросы – кому и как подавать милостыню, как справиться с охлаждением к духовной жизни и т.п. Общение получилось столь результативным, что встречи с Преосвященным Мефодием в храме Живоначальной Троицы в Кожевниках решили проводить регулярно.