Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2016

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В работе секции «Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты», прошедшей в рамках IV Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерального Собрания РФ, принял участие первый помощник правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг. Сопредседателями секции стали председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

В заседании также приняли участие представители Совета Федерации, Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, науке, образованию и культуре, а также сенаторы и депутаты московской городской Думы, представители Российской академии образования, регионов, образовательных, общественных, научных организаций, институтов гражданского общества, эксперты. Русскую Православную Церковь представляли митрополиты: Казанский и Татарстанский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации. (Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий не смог принять участие в дискуссии в силу болезни. По благословению архиерея, его программный доклад озвучил игумен Митрофан).

Заседание было посвящено духовно-нравственным аспектам воспитания и образования. Открывая работу секции, Зинаида Драгункина отметила недопустимость забвения уникального опыта и лучших традиций отечественной образовательной школы. Парламентарий убеждена: для достижения национального единства и нравственного возрождения необходимо продолжать укреплять диалог и взаимодействие государства, общества и Церкви. Согласно поставленной Президентом РФ масштабной цели, сказала она, необходимо в ближайшее десятилетие сделать российскую школу одной из лучших в мире. Такая задача, по мнению Драгункиной, должна объединить все политические силы, уровни власти, общественные институты, граждан страны. По инициативе и при активном участии Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во главе с Валентиной Матвиенко разработана Стратегия развития воспитания детей в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Правительством РФ 29 мая 2015 г.). «Самое главное — наконец начать работать по реализации этой Стратегии», — подчеркнула сенатор.

В докладе митрополита Меркурия отмечено, что сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одной из приоритетных стратегических задач в сфере обеспечения национальной безопасности Отечества. Это связано с важностью формирования «общественного согласия на основе базисных духовно-нравственных ценностей». Подчеркивая необходимость расширения преподавания в учебных заведениях Основ религиозной культуры, Председатель Синодального отдела религиозного образования отметил необходимость «полноценной системы духовно-нравственного образования в школе, гарантии возможности изучения православной культуры в любой школе по всем годам обучения».

Касаясь вопроса важности развития конфессионального образования, митрополит Меркурий отметил в докладе: православные школы — это настоящие центры духовно-нравственного воспитания. К сожалению, такие образовательные организации встречаются с трудностями отнюдь не содержательного или организационного порядка: «Материальные затруднения останавливают, нивелируют очень важные и интересные инициативы талантливых педагогов и наставников», — считает архиерей и добавляет, что «эти драгоценные проявления человеческого духа, его победы над серостью и меркантилизмом нуждаются в существенной поддержке и внимании со стороны государства и общества не меньше, чем многодетные семьи или социально незащищенные слои населения». По мнению митрополита Меркурия, нравственная, патриотическая, добрая, способная к состраданию и солидарности молодежь — это лучшее, чего может желать любое общество.

Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что вопросы воспитания детей и молодежи являются задачей всех слоев и институтов гражданского общества. Об этом говорится и в Стратегии развития воспитания детей в РФ. «Безусловно, роль Российской Православной Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания сложно переоценить», — подчеркнула она.