Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2016

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В травматологическую больницу № 36 г. Екатеринбурга привозят жертв ДТП, бытовых и производственных трагедий. Два раза в неделю сестрам милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества и их добровольные помощники совершают здесь обход отделений. В палаты участники обхода приносят «Православную газету», с освященным от икон св. целителя Пантелеимона или икон Богородицы маслом, святой водой и распечатками молитв. Старшая сестра милосердия в ГТБ № 36 Евгения Васюкова рассказала, что штатные сестры, несущие дежурство в постреанимационной палате, в обходах участия не принимают. Всю нагрузку берут на себя шесть сестер-добровольцев, а это очень мало. Чтобы не сокращать количество обходов и не лишать пациентов необходимой для них поддержки, им нужны помощники.

Перед операцией некоторые пациенты бывают удручены, у постелей таких больных сестра милосердия может немного задержаться, чтобы выслушать и поддержать. Тем временем доброволец может спокойно продолжать обход. Иногда пациенту нужно помочь: помыть кружку, ложку, протереть тумбочку или что-то принести. Делать это можно молча, оказывая моральную поддержку своим присутствием. В любом случае новички всегда работают в команде с опытным человеком. В вечернее время, когда все процедуры закончены (с 17-00 до 19-00), начинается обход по отделениям травматологии, нейрохирургии, ортопедии.

Волонтеры принимают участие и в праздничных обходах на великие христианские праздники (Рождество Христово и Пасху), поздравляя сотрудников и пациентов больницы. Требования, предъявляемые к волонтеру: небезразличное отношение к православной вере, воцерковленность, отзывчивость, вежливость, доброжелательность (например, следует здороваться со всеми сотрудниками больницы). Ко всему прочему нужна мобильность – городская травматологическая больница № 36 располагается в Компрессорном микрорайоне (ул. Центральная, 2), добираться туда не всегда просто. Но волонтер должен быть исключительно пунктуальным и ответственным: если пообещал прийти и не смог, должен предупредить старшую сестру о своем отсутствии заранее. Требований немало, но всегда находятся люди, готовые пожертвовать часть своего времени, чтобы утешить и поддержать ближнего. Именно таких в Православной службе милосердия и ждут.