Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сольных исполнителей и вокальные ансамбли приглашают принять участие во втором открытом конкурсе-фестивале духовно-патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви», который пройдет 26 февраля в селе Кочневском Белоярского района. Организаторы – Управление культуры Белоярского городского округа, Кочневский сельский ДК «Колос» (филиал МБУК «Белоярский РДК»), приход во имя Рождества Иоанна Предтечи села Кочневское Каменской епархии.

По замыслу организаторов, фестиваль объединит усилия государства, общества и Церкви в сохранении, приумножении и передаче молодежи богатейшего духовно-нравственного наследия России, привлечет внимание разных поколений к значимости духовного подвига народов России и бывших союзных республик в общем деле Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс духовно-патриотической песни создает условия для формирования интереса к православной культуре, укрепляет ее значимость в историческом возрождении России, приобщает молодежь к православным традициям, к отечественной истории, героическому прошлому своего народа через мир музыки. А кроме того, воспитывает чувства патриотизма и любви к Родине, ее культуре, вере и выявляет новые таланты.

К участию в фестивале приглашают солистов и творческие коллективы образовательных школ, учреждений дополнительного образования, культурно-досуговых учреждений, церковно-приходских школ Свердловской области. Возраст участников - от 15 до 30 лет, вторая группа - от 30 лет и старше (возраст не ограничен). Певческие состязания пройдут в двух номинациях (сольное пение, вокальные ансамбли) и в два этапа. На первом участники исполнят одно произведение духовной или патриотической тематики, содержащее тему духовного подвига (добровольной жертвы ради любви к ближнему, к своему народу или Родине). Произведения могут исполняться accapella, под сопровождение или фонограмму (минус), результаты исполнения жюри огласят сразу после выступления. Во второй этап пройдут участники, получившие баллы, соответствующие званию лауреата I, II, III степени в каждой номинации и в каждой возрастной группе. Победители исполнят на гала-концерте произведения, не участвовавшие в первом этапе.

Заявки на участие в фестивале (вместе с текстами песен) необходимо направить в адрес оргкомитета до 23 февраля, на адрес электронной почты: [email protected]. Заявки, присланные после 23 февраля, к участию в конкурсе не принимаются.

Фестиваль состоится 26 февраля в 16-00. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (34377) 4-22-76 (художественный руководитель ДК «Колос» Татьяна Юрьевна Говорухина; заведующая ДК «Колос» в Кочневском Алла Михайловна Кошкарева) и 8 (902) 156-28-52 (настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское иерей Александр Кропотухин). P.S. Положение конкурса можно скачать в группе Кочневского ДК «Колос» на сайте «Вконтакте».