Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2016

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заместитель главы ГО Сухой Лог Роман Валов два года назад обратился с просьбой к благочинному Сухоложского церковного округа иерею Владимиру Казанцеву с просьбой помочь немощным одиноким жителям города. Священник благословил на создание проекта «Милосердие», а через несколько месяцев был подготовлен и подписан договор между главным врачом Вячеславом Брагиным и приходом городского храма во имя Святого Богоявления.

Сегодня православные сухоложцы оказывают конкретную помощь в отделениях городской больницы – терапевтическом, психиатрическом, инфекционном и паллиативном. В отделении паллиативной помощи находятся болящие из разных городов Свердловской области, их не всегда могут навестить близкие. А больным всегда нужны не только поддержка добрым словом, но и деятельным участием (например, помощь в помывке и переодевании лежачих больных).

Медицинский персонал всегда доброжелательно встречает сестер милосердия, волонтеров храма и казаков станицы «Сухоложская», ведь их помощь действительно велика. Задача казаков – перенести на носилках больных и переложить их на чистую постель. Среди пациентов не только старики, но и молодые ветераны боевых действий. Через причастие, беседы с батюшкой каждый из них получает успокоение и мужество продолжать жить несмотря ни на что.