Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2016

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Третий год подряд 1 февраля жители Каменска-Уральского собираются у мемориала Герою России генералу Дубынину, чтобы почтить его память. Традиционно на митинге присутствуют представители общественных объединений ветеранов боевых действий, члены патриотических клубов, учащиеся.

Открывая митинг, глава города Михаил Астахов подчеркнул, что память о Викторе Петровиче нужно хранить свято, ведь он не только много сделал для Отечества, но и дорожил солдатскими жизнями, сведя боевые потери в Афганистане к минимуму. Мэр гордится таким земляком (Виктор Дубынин родился на Мартюше).

Секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн Лозовой отметил, что на таких ярких, патриотических образах всегда воспитывалось подрастающее поколение. Так, на Руси главными нравственными и духовными ориентирами для молодежи были воины Дмитрий Донской и Александр Невский, первые воины-монахи Пересвет и Ослябля. Именно их подвигами вдохновлялись русские воины, шедшие защищать рубежи нашей Родины, сказал священник.

Теперь, считает о. Иоанн, в Каменске-Уральском есть такой свой герой. «О Викторе Петровиче, его жизни и подвиге нужно больше говорить на школьных уроках, чтобы на его примере определялись векторы патриотического и духовного становления молодежи. Дай Бог, чтобы память этого светлого человека была долгой и на его примере учились многие поколения», - добавил он. Памятный митинг закончился торжественным возложением цветов к мемориалу Героя России генералу Дубынину.