Новости Екатеринбургской митрополии

1 Февраля 2016

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга принял участие в совместном концерте приходов Рождественского благочиния. Концерт под названием «Всему миру радость» состоялся в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский». Поводом собраться вместе послужил любимый праздник Рождества Христова, тем более, что в Святочные дни отмечало именины и Рождественское благочиние.

В зале собрались представители 26 храмов Рождественского благочиния (это территории Орджоникидзевского и Железнодорожного административных районов г. Екатеринбурга) Екатеринбургской епархии – клирики, сотрудники и прихожане. Инициатором праздника выступил благочинный Рождественского округа протоиерей Евгений Попиченко. Отец Евгений поздравил всех гостей праздника с новорожденным Богомладенцем Иисусом Христом, пожелал радости, мира, благополучия и помощи Божией в добрых делах. Он рассказал, что Рождественский концерт был устроен с целью сплочения приходов благочиния.

Для того, чтобы прихожане познакомились друг с другом и узнали истории соседних приходов, было организовано небольшое видео путешествие по храмам благочиния: на экране транслировались фотографии, а ведущие Семен и Екатерина Попиченко рассказывали зрителям о приходской жизни. Затем состоялся концерт, подготовленный прихожанами: они читали стихи, пели песни и рождественские христославия, танцевали, показывали сценки и играли на музыкальных инструментах. От Богородице-Владимирского храма выступил детский клиросный хор (руководитель Наталья Сафонова) с песней «Зазвенели колокольчики опять». Кадеты хутора «Благовещенский» показали приемы рукопашного боя и казачье искусство владения шашкой и нагайкой.

Праздник проходил одновременно на двух площадках: на сцене Центра культуры и искусства, где проходили выступления с творческими номерами, и в фойе – все это время там организовали для детей подвижные игры и различные мастер-классы. Помогали проводить мастер-классы преподаватели Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Н.В. Плотникова, Ю.П. Абрамова и Е.Н. Яковцева.

Огромную радость малышам доставило общение с Дедом Морозом, от которого в конце мероприятия дети получили сладкие подарки. 23 февраля юные прихожане соберутся для того, чтобы посоревноваться в военно-спортивной игре «Зарница». Организатором мероприятия выступит руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя св. вмч. Георгия протоиерей Александр Сандырев.