Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2016

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти св. мученицы Татианы (25 января) в Свято-Троицком соборе города Каменска-Уральского состоялся молебен для студентов и преподавателей. Опыт собрания молодежи под сводами храма в этот церковно-государственный праздник уже проводился в 2009 году, его решили повторить.

Протоиерей Александр Летунов рассказал присутствующим о том, что в день памяти мученицы Татианы Римской и с нею пострадавших (в III веке) за Христа по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году в Москве основали первый университет. В Российской империи этот день отмечался повсеместно. Сегодня МГУ им. Ломоносова является флагманом высшего образования в России.

О. Александр напомнил, что плоды учения благодатны и что для полноценного формирования личности нужна культурная среда. Священник выделил три вида работы - физическую, умственную и духовную – и акцентировал: «Если человек способен на духовную работу, он преуспевает и в физическом, и в умственном труде. Но именно духовный труд является самым трудным». Во время молебна прозвучали благодарственные прошения и призывание Святого Духа на всякое доброе дело. А после богослужения отец Александр еще раз поздравил присутствующих с днем памяти св. Татианы и пожелал им всяческих благ.

По мнению руководителя аппарата администрации Татьяны Щербо, необходимо приложить еще немало усилий, чтобы молебен в честь св. мчц. Татианы для студентов города стал традиционным. Она выразила пожелание, чтобы каменские студенты знали об этом празднике и достойно его отмечали. Участие в молебне будет полезно не только студентам, а всякому человеку, стремящемуся к развитию. Ведь не только молодые, но и многие из нас учатся всю жизнь.