Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2016

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии и помощники благочинных по социальной работе обсудили планы работы на 2016 год. Руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко рассказал о социальной работе, организованной в 19 благочиниях Екатеринбургской епархии: во всех есть ответственные за организацию социального служения, также практически за всеми государственными социальными и медицинскими учреждениями для детей и взрослых, действующими на территориях благочиний, закреплены окормляющие священники. Отец Евгений назвал итог минувшего года очень хорошим.

Он рассказал, что одним из приоритетных направлений информационной работы Церкви в 2016 году по благословению Патриарха Кирилла является освещение социального служения в СМИ. Синодальным отделам – информационному, по церковной благотворительности и социальному служению – поручено обеспечивать консультационную поддержку работы епархий по активизации освещения социального служения в средствах массовой информации, социальных сетях, на епархиальных сайтах. Вот почему о. Евгений назвал наступивший год очень важным для всех, кто работает в церковном социальном служении.

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии озвучил и направления социальной работы на весь 2016 год. Часть из них касается приходских социальных работников. Для краткосрочной практики на социальных проектах для священнослужителей, диаконов и мирян, ответственных за организацию социального служения на приходе, будут организовывать выездные обучения в благочиния. Большое внимание уделят взаимодействию с МЧС - для оперативного привлечения священников, сестер милосердия и добровольцев в оказании церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Общество будет систематически информироваться о социальной деятельности епархии при помощи церковных интернет ресурсов и печатных изданий. Планируется создать добровольческое движение милосердия в благочиниях епархии, а также - организовать помощь в обучении добровольцев и координации их деятельности.

С большой надеждой в Екатеринбургской епархии ожидают создание Коллегии социальных работников. Предполагается, что в 2016 году в ее состав войдут все 19 помощников благочинных. Коллегия будет рассматривать и обобщать наиболее эффективный опыт организации и ведения социальной деятельности и благотворительности в благочиниях епархии, а также - разрабатывать методические рекомендации. Для решения конкретных вопросов создадут рабочие группы из трех-пяти человек.

Прот. Евгений Попиченко выразил общую надежду на то, что с Божией помощью в 2016 году церковное социальное служение в Екатеринбургской епархии получит новый импульс, добровольные помощники социальных служб обретут новые необходимые навыки и расширят круг единомышленников. И тогда работа по оказанию социальной помощи нуждающимся в Церкви станет еще качественнее и оперативнее.