Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2016

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во время празднования Рождества Христова социальный отдел Нижнетагильской епархии провел благотворительную акцию, направленную на помощь своим подопечным «Подари радость на Рождество». Благодаря помощи многих жертвователей они смогли почувствовать Рождественское чудо – душевное тепло и помощь незнакомых людей. Среди подопечных социального отдела епархии - одинокие малообеспеченные пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, нуждающиеся разных возрастов и бездомные. Это люди, которым нужна и материальная, и моральная, и физическая поддержка. Чуть позже провели еще одну акцию по сбору детских подарков, получившую название «Елка желаний».

В ходе первой акции удалось собрать подарки не только для подопечных соцотдела, воспитанников реабилитационных центров и детских домов, пациентов детских больниц и жителей пансионата «Тагильский», но и для нуждающихся и бездомных. Вторая акция была направлена на исполнение конкретных желаний подопечных детей - из многодетных и малоимущих семей, детей-инвалидов. Желания написали на открытках, вместе с именами и возрастом каждого ребенка, и повесили их на одну из елок в храме. Желания были самые обычные: канцтовары к школе, куколки, набор резинок для волос, развивающие игры, игрушечные машинки, ткань для шитья, игрушечный автомат… Ничего сверхдорогого, и тем не менее у родителей этих детей не было возможности купить ребенку подарок. Осуществить детские желания помогли прихожане храма св. прп. Сергия Радонежского (в его стенах располагается социальный отдел Нижнетагильской епархии).

Первые подарки появились в первый же день акции, а через неделю стало возможно поздравить всех детей. Многие истории исполнения желаний были необычными, но особо удивила история подарка, принесенного ветераном Великой Отечественной войны - 92-летней прихожанкой храма св. Сергия Радонежского. Эта женщина сняла последнюю «мечту», которая оказалась игрушечным автоматом. Передавая подарок в социальный отдел, она, воевавшая за Родину, попросила сказать, чтобы мальчик учился защищать свою страну и свою веру, был сильным, смелым и добрым.