Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2016

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки Пышминской казачьей станицы Среднеуральского отдела ОВКО поучаствовали в Крещенских мероприятиях: подготовили два места купания (на реке Юрмыч в р. п. Пышма и на озере Черном вблизи д. Савино), на озере вблизи часовни установили палатку с печкой, организовали освещение. Администрации округа оставалось лишь очистить обширную территорию от снега.

После того как клирики храма св. Параскевы в деревне Савино о. Алексей и о. Олег освятили воду в иорданях, собралось очень большое количество желающих искупаться в освященной воде. Всю ночь до утра вместе с казаками дежурили сотрудники МЧС и отдела полиции, медики. Благодаря совместным действиям многих людей, все обошлось без неприятных происшествий, ничто не омрачило праздничного настроения прихожан.

Атаман станицы Среднеуральского отдела ОВКО Геннадий Петров подвел итог проведенных мероприятий и отметил, что каждый год, готовясь к празднованию Крещения Господня, казаки устраивают что-то по-новому. В этом году они не просто вырубили в р. п. Пышма иордань, но и установили вблизи проруби ледяной крест, хотя сделать это было непросто. Заниматься обустройством иордани в д. Савина казаки начали с утра 18 января: сколачивали и устанавливали купель, монтировали палатку, грузили и устанавливали пол в палатке и т. д., а потом почти двое суток посменно дежурили. Многие казаки и члены атаманского правления сами окунулись в ледяную воду. Атаман станицы Среднеуральского отдела ОВКО Геннадий Петров отметил, что Крещенские купания прошли на достойном уровне и выразил казакам Пышминской казачьей станицы благодарность за отличную службу.