Новости Екатеринбургской митрополии

25 Января 2016

Екатеринбург, 25 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В целях духовно-нравственного просвещения населения, его знакомства с лучшими образцами музыкальной культуры и искусства России в дни прославления священномученика верхнесалдинского Петра Дьяконова состоится I Фестиваль духовной музыки «Салдинский Благовест».

Организаторы фестиваля - приход храма во имя св. ап. Иоанна Богослова г. Верхняя Салда, Управление культуры ВГО, Управление образования ВГО, при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Сретение» и при содействии администрации Верхнесалдинского городского округа.

В задачи фестиваля входит не только просвещение населения средствами духовной музыки, но и воспитание у молодых любви и уважения к истории Отечества, хранителям его культуры и людям, составляющим славу и величие России. Фестиваль духовной музыки станет обширной площадкой для общения руководителей творческих коллективов, преподавателей, церковных регентов и специалистов в области хорового церковного пения. Все это, по замыслу организаторов, должно содействовать возрождению интереса населения к духовной музыке, певческой и духовной культуре.

«Салдинский Благовест» проводится в двух направлениях: инструментальное исполнительство (солисты-инструменталисты и инструментальные ансамбли) и вокально-хоровое искусство (самодеятельные, ученические и профессиональные хоры и ансамбли, приходские хоры, сольный вокал). Программа выступления может состоять из духовных произведений, обработок народных песен патриотической и гражданской направленности, авторских произведений, отражающих исторический менталитет русского народа и соответствующих тематике и целям фестиваля.

Время и место проведения фестиваля: 14 февраля в 14-00, Большой зал Дворца культуры им. Г.Агаркова (г. Верхняя Салда, ул.Энгельса,32). Возраст участников фестиваля не ограничен. Заявки на участие фестиваля принимаются до 5 февраля на электронную почту: [email protected], [email protected] и по адресу Верхняя Салда ул. Ленина,56. ДПЦ «Сретение».

Контакты координаторов фестиваля: 8 (967) 638-29-89 (Светлана Владимировна Куличенко) и 8 (904) 542-92-73 (Елена Ивановна Глазова).