Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2016

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 января Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», действующий при Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии, отпраздновал свой первый день рождения со дня регистрации (как некоммерческая организация) и подвел итоги годовой деятельности.

На празднование пригласили сотрудников, волонтеров и всех, кто помогал и помогает Центру все это время. Собрание открыла настоятельница Скорбященского монастыря игумения Мария. Она поблагодарила всех за труды, а руководитель Центра «Дар жизни» Елена Овечкина вручила сотрудникам небольшие подарки. Все присутствующие единодушно отметили, что за год произошло значительное развитие каждого проекта и вида деятельности Центра. В этом заслуги тех, кто с энтузиазмом, трудолюбием и энергией осуществлял милосердные дела «Дара жизни».

Результаты годовой работы Центра «Дар жизни» впечатляют: благодаря предабортному консультированию в женской консультации города, более 90 женщин отказались от абортов и на свет родился 31 малыш. Салон дареных вещей «Дарена» оказывает постоянную продуктово-вещевую помощь более 60-ти подопечным. Центр провел общественные акции «Спасибо за жизнь» ко дню защиты ребенка, акцию «Истинная любовь» в честь памяти свв. Петра и Февронии, акцию ко Дню матери, акцию по сбору подгузников «Дарена собирает подгузники».

В течение года проводились регулярные лекции психолога Центра для студентов медколледжа о ценности человеческой жизни; лекции в различных организациях и учебных заведениях Нижнего Тагила провели и совместно с социологом из Тюмени Константином Шестаковым. Осуществлялась адресная (индивидуальная) помощь подопечным Центра. Сделано немало и по другим направлениям.

Вниманию гостей предложили слайд-фильм об истории учреждения «Дар жизни». А затем, в ходе чаепития и доброго общения возникли новые идеи и началась подготовка к сбору подписей против абортов, который по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла был организован фестивалем «За жизнь».