Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2016

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В один из субботних дней нового года Гуманитарный центр Екатеринбургской епархии наполнили раскрасневшиеся от мороза дети. Они так весело спешили по ступеням в зал, что мамы за ними едва успевали. В центре зала - красавица ель, сверкающая разноцветными огоньками, и улыбающиеся сотрудники Центра. Дети переодевались и чуть смущенно рассматривали костюмы тех счастливчиков, у кого они были.

Большинство малышей – дети из многодетных семей, и далеко не у каждого из них есть возможность приготовить новогодний костюм. Для многих ребят эта скромная елка в подвальном помещении Гуманитарного центра стала единственным праздничным мероприятием за все каникулы. Счастливые лица, затаенный шепот: «И подарки будут?»… Ни на одной самой дорогой елке у детей в самых лучших костюмах вы не увидели бы столько радости и ожидания праздника в глазах.

Появление Снегурочки дети встретили с восторгом, но еще большее изумление вызвал огромный (без преувеличения) Дед Мороз, который, едва появившись, устроил веселые игры и конкурсы. В зале сразу стало шумно и весело: дети пели, танцевали, водили хороводы. Но вот настало время дарить подарки. И Дедушка, выслушав стихотворение или просто заметив испуганные глаза маленькой девочки в красивом платьице, вручает заветный подарок. Это не просто кулечек конфет (хотя куда же без них), а большой мешок с игрушками, самыми разными. И, не слушая других, дети начинают торопливо рассматривать подарки, достают все новые и новые игрушки, сувениры, сладости. И дружное «Спасибо!» провожает уставшего, но довольного Деда Мороза и неутомимую улыбчивую Снегурочку.

Этот замечательный праздник устроили малоимущим детям сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия, при поддержке руководства и сотрудников гипермаркетов «Ашан» и «Сима-Ленд» - участников благотворительной акции «Подари радость на Рождество». Благодаря проведенной акции удалось собрать подарки для всех подопечных детей службы милосердия.