Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2016

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера весь христианский мир праздновал Крещение Господне. Во всех городах и весях Среднего Урала происходило освящение воды, которая в этот день меняет свои свойства и становится животворящей (ее называют крещенской). В этот день многие погружаются в открытые водоемы (крещенские купания). Не остались в стороне от традиции и сотрудники исправительной колонии № 46 (г. Невьянск).

Врио начальника ИК-46 подполковник внутренней службы Сергей Макарихин одним из первых окунулся в купель святого источника п. Актай (г. Верхотурье), одного из известных святых мест России. Его примеру последовали многие сотрудники и работники ИК-46, которые совершили обряд погружения на городском пруду г. Невьянска.

В этом году купель для крещенских купаний, установленную на невьянском пруду, изготовили на производственном участке ИК-46. Сотрудники других учреждений ГУФСИН России по Свердловской области тоже встретили Крещенье трехкратным погружением в иордань. Так, офицеры ЛИУ-51 в г. Нижний Тагил окунулись в специальные, подготовленные для обряда купели.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.