Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2016

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Программа «Рождественская свеча» завершила череду праздничных мероприятий, организованных в социально-культурном центре Каменска-Уральского. Обычно на такие встречи приглашают юных горожан с ограниченными физическими возможностями, которые несмотря на недуги, ведут активный образ жизни. В этот раз на празднике было 60 человек – представителей десяти общественных организаций, объединяющих инвалидов. Символическая Рождественская свеча была зажжена в 22 раз – чтобы ее светом и теплом согреть души этих детей. От имени главы города ребят поприветствовала начальник отдела по социальной политике администрации Каменска-Уральского Алина Новожилова. Она пожелала детям исполнения самых сокровенных желаний, новых открытий, здоровья, надежных друзей и отличного настроения.

Иеромонах Спиридон (Карепин) напомнил о традициях празднования Рождества Христова, рассказал о смысле великого события и о том, что Бог является совокупностью всех совершенств, что в день рождения Христа люди принесли Ему подарки: золото, ладан и смирну. И что эта традиция - радовать друг друга в этот день - жива до сих пор: «Это настолько яркое событие, что оно не прекращается в течение 2016 лет. Мир празднует Рождество Христово, с этого момента берет начало новая, христианская эра. Господь обнимает своей Любовью всю Вселенную, соединяя всех людей», - сказал священник.

По традиции отец Спиридон зажег иерусалимскую свечу, а от нее Алина Новожилова – Рождественскую свечу праздника – символ мира и добра, чистоты помыслов и надежд. Ребята передавали ее из рук в руки, загадывая свои сокровенные желания. А потом студенты медицинского колледжа, радиотехникума, техникумов металлургии и машиностроения, строительства и ЖКХ, торговли и сервиса порадовали всех своими вокальными и хореографическими подарками. Дед Мороз и Снегурочка со сказочными героями и зверушками веселили публику, все участники - ребята, артисты, волонтеры водили хороводы, танцевали, пели, играли в игры, получали сладкие подарки. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы передать свое душевное тепло всем гостям праздника. И им это удалось.