Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2016

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии прошел конкурсе алтарников. В нем приняли участие 32 юных пономаря из Екатеринбурга, Красноуфимска, р. п. Шали, с. Большое Седельниково (Екатеринбургская епархия), Алапаевска, Асбеста, с. Мезенского (Каменская епархия), г. Волчанск (Нижнетагильская епархия).

Жюри оценивало теоретические знания испытуемых о богослужениях Православной Церкви и обязанностях алтарника с помощью тестирования. С каждым участником на собеседовании обсуждались аспекты его церковной жизни, послушания, знание вероучения. Одним из важных этапов соревнования является конкурс чтецов. В этот раз в нем приняли участие 25 человек.

Заведующая воскресной школы «Добросвет» (г. Волчанск) Светлана Батуева рассказала, что участие в конкурсе для ребят является стимулом не только в изучении алтарного служения, но и духовного и личностного роста, обусловленного общением с педагогами семинарии и священниками, обменом опыта, участием в различных экскурсиях и лекциях.

В рамках конкурса провели практические испытания. Юные алтарники показали насколько правильно, аккуратно и быстро они умеют обращаться с кадилом. По результатам пройденных испытаний для предстоящего архиерейского богослужения отобрали 18 лучших. Члены жюри единодушно отметили хорошую подготовку, возросшую ответственность ребят, их заинтересованность в пономарском деле и, выразив надежду на дальнейшее развитие конкурса алтарников, дали необходимые рекомендации и советы.

Клирик храма «Большой Златоуст» иерей Арсений Голубев присутствовал на конкурсе алтарников впервые. Он отметил хорошую подготовку организаторов и участников, которые «с большим усердием и ответственностью готовились к серьезному событию - архиерейскому богослужению».

Участник слета алтарник храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Большое Седельниково) Семен Котельников рассказал, что участвовал в конкурсе впервые. Ему понравилось готовиться и проходить испытания, ведь он приехал на конкурс, чтобы проверить свои знания и научиться правильному служению в алтаре.