Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2016

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Группа сотрудников отдела по делам молодежи Нижнетагильской епархии во главе с руководителем ОДМ епархии иереем Димитрием Подколзиным под Новый год отправилась в Тобольск. Десять человек на двух машинах в 26-градусный мороз добрались до Тюмени с дорожными приключениями (одну из машин отнесло в кювет). Нижнетагильцы поселились в хостеле «Звездное небо» и, потрапезничав и умывшись, путешественники улеглись спать. А утром 31 декабря отправились в Тобольский Кремль - музей истории Сибири.

Диакон Николай провел для уральских паломников интереснейшую экскурсию по историческому центру старинного Тобольска. Он рассказал о жизни Тобольской митрополии, истории города, основанного в 1587 году атаманом Ермаком - покорителем Сибири. О том, что в становлении Тобольска участвовали многие святители, среди них - свт. Иоанн Тобольский, свт. Филофей Лещинский. Экскурсию продолжил студент Тобольской духовной семинарии Серафим.

В Софийском соборе, где сохранилась и роспись 17 века, паломники приложились к мощам свт. Иоанна, побывали на соборной 76-метровой колокольне со старинными колоколами, а затем и в ризнице. В ризнице впервые увидели керамический алтарь, старые богослужебные облачения и много другой интересной церковной утвари, выполненной столетия назад. Зашли в семинарский корпус, съездили в иконописную школу, увидели один из этапов подготовки сопутствующих материалов, процесс написания иконы. А потом подъехали к дому, где содержалась в ссылке Царская Семья. Зайти внутрь дома, к сожалению, не удалось, но рядом пофотографировались, после чего посетили близлежащий храм и отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь. Приложившись к иконам, отправились до Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря.

Обитель, связанная с чудотворным Образом Пресвятой Богородицы - Абалакской иконой «Знамение», расположена на берегу Иртыша и насчитывает 200-летнюю историю. Паломники приложились к списку иконы, а затем посетили все храмы монастыря. В Тюмень приехали за два часа до нового года и во время новогодней трапезы подвели итоги уходящего года.

Утром 1 января встретились с лектором Центра защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург) Константином Шестаковым, который провел для гостей краткую экскурсию по храмам и монастырям Тюмени. Нижнетагильцы посетили Троицкий мужской и Ильинский женский монастыри, церковь Всех Святых и многие другие святыни, архитектура которых удивляла разнообразием. Вечером отправились к горячим источникам. Искупавшись в бассейне с температурой воды 42 ?С и поужинав, поехали домой. В Нижний Тагил приехали глубокой, морозной ночью.